Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Надо ли заполнять сведения о размере и составе использованных льгот, если организация освобождена от применения повышающего коэффициента к ставкам налога на недвижимость и земельного налога?

Наталья Рощина, экономист

Если плательщик пользуется льготами по налогу на недвижимость и (или) земельному налогу, то вместе с декларациями по указанным налогам ему необходимо представить сведения о размере и составе использованных льгот.

Однако все ли верно понимают, что такое льгота?

Вот простейший пример. Один из районных Советов депутатов своим решением установил для организаций повышающий коэффициент 2,5 к ставкам земельного налога и налога на недвижимость и предусмотрел исключение для комбинатов бытового обслуживания населения (далее – КБО). Другой районный Совет депутатов тоже установил для организаций повышающий коэффициент 2,5 к ставкам земельного налога и налога на недвижимость, а вот для КБО – понижающий коэффициент 0,9.

Возникает вопрос: какой КБО должен представить в налоговую инспекцию вместе с декларациями по налогу на недвижимость и земельному налогу сведения о размере и составе использованных льгот?

Давайте с этим разберемся.

Что следует считать налоговой льготой?

Налоговым законодательством для местных Советов депутатов предусмотрено много прав. Например, они вправе:

1) предоставлять льготы по республиканским налогам, сборам (пошлинам), полностью уплачиваемым в местные бюджеты, отдельным категориям плательщиков в порядке и на условиях, определяемых Президентом, Налоговым кодексом (далее – НК) и (или) иными законами (п. 4 ст. 43 НК);

2) увеличивать (уменьшать) не более чем в 2,5 раза ставки налога на недвижимость и земельного налога |*| отдельным категориям плательщиков. Исчисление и уплата налога на недвижимость и земельного налога по ставкам, увеличенным (уменьшенным) в соответствии с решениями местных Советов депутатов, производятся с 1 января года, следующего за годом, в котором соответствующее решение принято (ст. 188 и 201-1 НК).

* Коэффициенты к ставкам земельного налога на 2017 г., установленные для плательщиков г. Минска, доступны всем на портале GB.BY

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 18/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Как при разных подходах к расчету налога на недвижимость и земельного налога исчислить эти налоги по неэффективно используемому зданию

№20, май 2018

Налог на недвижимость: 2 простые ситуации, которые имеют «неприятные» последствия

№12, март 2018

Что надо учесть при исчислении земельного налога в 2018 году? (Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29)

№7 , февраль 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.