Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Когда своевременная оплата товара ускорит принятие к вычету НДС

Виктория Петруша, аудитор, DipIFR, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

В большинстве случаев оборот по реализации товаров в целях исчисления НДС возникает у организации в момент их отгрузки продавцом покупателю. Но в отдельных случаях такой оборот связан с оплатой товаров. Если принять к вычету НДС можно только при наличии электронного счета-фактуры (ЭСЧФ), у покупателя могут появиться непредвиденные сложности. Какие? Автор разъясняет их на конкретной ситуации, которая возникла у читателя нашего журнала.

Ситуация. Покупатель и продавец применяют УСН с уплатой НДС

Организация применяет УСН с уплатой НДС и ведет бухгалтерский учет. 31.03.2017 она получила товар по накладной от поставщика. Товар оплачен 06.04.2017.

Поставщик выставил ЭСЧФ 10.04.2017 и указал дату совершения операции 06.04.2017 (стр. 3, разд. 1). Поставщик применяет УСН с уплатой НДС и ведет книгу учета доходов и расходов. Дата реализации у него наступает по оплате. По этой операции она наступила 06.04.2017. Управлять вычетами нельзя, так как невозможно поставить дату наступления права на принятие к вычету (31.03.2017) ранее, чем дата совершения операции (06.04.2017).

По ранее применявшимся правилам покупатель мог принять к вычету НДС в I квартале. Однако поставщик выставил ЭСЧФ во II квартале, поэтому право на вычет НДС появилось у покупателя только во II квартале.

Может ли покупатель принять к вычету НДС по данной поставке в I квартале? Каким образом поставщику выставить в данной ситуации ЭСЧФ в адрес покупателя, чтобы учесть интересы обеих сторон?

По общему правилу плательщик обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров выставить покупателю товаров либо направить на Портал ЭСЧФ (часть первая п. 5 ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Для принятия к вычету |*| предъявленных продавцом товара сумм НДС организация должна:

– получить от продавца ЭСЧФ;

– подписать ЭСЧФ (п. 1 ст. 106-1 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 18/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.