Принятие к вычету НДС без ЭСЧФ


08 декабря 2016
Просмотры (11274)

Организация получает от контрагентов письма-уведомления о невозможности выставления (направления на Портал) электронных счетов-фактур (ЭСЧФ) в связи с незавершенностью доработки учетной (бухгалтерской) системы в части формирования, выставления (направления на Портал) ЭСЧФ.

Можно ли в связи с этим с 1 июля 2016 г. осуществлять налоговый вычет по НДС на основании данных первичных учетных документов в момент их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок (при необходимости), т.е. без использования ЭСЧФ?

ОТВЕТ:

Можно при соблюдении определенных условий.

При невозможности выставления, направления, получения ЭСЧФ в соответствии с требованиями ст. 1061 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) в случаях:

– недоступности Портала, в т.ч. из-за отсутствия электропитания и (или) выхода из строя оборудования (его части);

– недостаточности ресурсов Портала;

– недоступности и (или) отсутствия каналов связи с Порталом, включая недостаточность ширины каналов связи с Порталом;

– сбоя в работе программного обеспечения (баз данных), используемого для обращения ЭСЧФ;

– в иных аналогичных случаях –

плательщики при исчислении НДС и осуществлении налоговых вычетов по НДС применяют положения пп. 3, 4, 6, 7, 8 и 9 ст. 105 и пп. 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14 и 17 ст. 107 НК (п. 20 ст. 1061 НК), т.е. принимают к вычету НДС без выставленного в их адрес ЭСЧФ.

В письме МНС Республики Беларусь от 22.06.2016 № 2-1-09/1289 «О применении пункта 20 статьи 1061 Налогового кодекса Республики Беларусь» (далее – Письмо) разъяснено, что относится к иным аналогичным случаям, при которых плательщик не имеет возможности выставления, направления, получения ЭСЧФ. Это, в частности...

<…>

Иван Данилов, экономист

>
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup