Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Когда нерезиденту не надо представлять справку о резидентстве?

Татьяна Филатова, эксперт в области налогообложения

5 (327). Одним из участников белорусской организации является компания, зарегистрированная в России (резидент России). Белорусская организация начислила дивиденды в I квартале 2017 г. и перечислила их участникам. Налоговый агент применил ставку налога на доходы в виде дивидендов 15 %. Российская организация представила белорусской организации справку о подтверждении ее постоянного местонахождения в России. Это сделано до момента начисления дохода в бухгалтерском учете налогового агента.

Правильно ли поступил налоговый агент?

Неправильно, надо было применить ставку в размере 12 %. Справка о резидентстве российской организации не нужна.

Дивиденды и приравненные к ним доходы, признаваемые таковыми в соответствии с п. 1 ст. 35 Налогового кодекса (далее – НК), облагаются налогом на доходы (подп. 1.4 п. 1 ст. 146 НК).

Ставка налога на доходы по дивидендам – 12 % (ст. 149 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 37/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

Указ Президента Республики Беларусь от 16.03.2018 № 110 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь»

№12, март 2018

Проверьте, правильно ли вы указали в декларации по налогу на доходы ставку налога и налоговые льготы

№12, март 2018

Особенности налогообложения при осуществлении деятельности через постоянное представительство

№11, март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.