Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Комментарий (Срок использования бланков квитанций КВ-1 и талона 20-ФС продлен до 1 июля 2011 года)

Наталья Кондакова, канд. экон. наук, доцент, аудитор
Бланки квитанций КВ-1 и талона 20-ФС можно использовать до 1 июля 2011 г.

До 1 июля 2011 г. продлен срок использования бланков квитанций КВ-1 и талона 20-ФС, утвержденных приказом Минфина РБ от 29.10.1999 № 311 "Об утверждении бланков унифицированных форм первичной учетной документации" (далее – приказ № 311). О том, что срок окончания их использования с 1 апреля 2011 г. изменен на 1 июля 2011 г., свидетельствует постановление Минфина РБ от 23.03.2011 № 11, внесшее изменения в постановление Минфина РБ от 29.03.2010 № 37.

Бланки приходных и расходных кассовых ордеров форм, утвержденных приказом № 311 и постановлением Минфина № 43, следует оформлять до полного использования

Наиболее часто с 1 апреля 2011 г. задают следующий вопрос: можно ли после 1 апреля продолжать использовать бланки приходных и расходных кассовых ордеров, утвержденные до 1 июля 2010 г. (дата вступления в силу постановления Минфина РБ от 29.03.2010 № 38 "Об утверждении типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций" (далее – постановление № 38))?

Да, можно. Ответ приведен в постановлении № 38.

Бланк приходного кассового ордера формы КО-1, утвержденный приказом № 311, и бланки приходного кассового ордера формы КО-1в, расходных кассовых ордеров форм КО-2 и КО-2в, утвержденные постановлением Минфина РБ от 19.04.2001 № 43, изготовленные до вступления в силу постановления № 38, действительны до их полного использования (подп. 2.2 п. 2 постановления № 38).

В отношении приходных кассовых ордеров форм КО-1 и КО-1в такое допущение не вызывает сомнений, так как это бланки строгой отчетности, внесенные в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках (постановление МНС РБ от 05.04.2002 № 43).

По мнению автора, все-таки с 1 июля 2010 г. следует оформлять расходные кассовые ордера форм КО-2 и КО-2в, утвержденные постановлением № 38, а формы, утвержденные постановлением Минфина № 43, можно использовать, если их утвердить приказом руководителя и включить в состав приложений к учетной политике (особенно, если бухгалтерский учет ведете с использованием компьютерного обеспечения).
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.