Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Льгота по налогу на недвижимость

Юлия Костюк, экономист

2 (216). Организация построила здание и в течение года пользовалась льготой по налогу на недвижимость. По истечении в 2016 г. срока действия льготы здание было продано.

С учетом того что с 1 января 2016 г. действуют ограничения по применению льготы по налогу на недвижимость, не должна ли организация вернуть в бюджет сумму полученной льготы по налогу на недвижимость с уплатой пени?

Не должна, так как в отношении указанной ситуации ограничения отсутствуют.

Для того чтобы ответить на данный вопрос, обратимся к нормам:

ст. 186 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК);

Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 № 716, в редакции от 22.12.2015 № 1079 (далее – Положение).

НК определено, что от налога на недвижимость освобождаются впервые введенные в действие здания и сооружения организаций в течение 1 года с даты их приемки в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством, за исключением капитальных строений (зданий, сооружений), при возведении которых были превышены установленные проектной документацией сроки их строительства (подп. 1.11 п. 1 ст. 186 НК).

Эта льгота утрачивает силу, если в период ее действия организация сдает льготируемое здание (сооружение) в аренду, иное возмездное пользование либо безвозмездное пользование (за исключением отдельных случаев). То есть в таком случае здание (сооружение) подлежит обложению налогом на недвижимость в порядке, установленном гл. 17 НК (п. 2 ст. 186 НК).

Справочно: организация не утрачивает право на льготу по налогу на недвижимость, предусмотренную подп. 1.11 п. 1 ст. 186, если капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, подпадающие под эту льготу, сдаются в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование:

– бюджетным организациям;

– организациям, осуществляющим социально-культурную деятельность и получающим субсидии из бюджета;

– учреждениями образования потребительской кооперации – организациям и индивидуальным предпринимателям для организации питания воспитанников, учащихся и студентов в учреждениях образования;

– учреждениями образования, финансируемыми из бюджета, – организациям и индивидуальным предпринимателям для организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, а также для подготовки детей в специализированных учебно-спортивных учреждениях;

– Нацбанком Республики Беларусь и его структурными подразделениями, коллегиями адвокатов;

– дипломатическим представительствам и консульским учреждениям;

– специализированным учебно-спортивным учреждениям профсоюзов, финансируемым за счет средств государственного социального страхования;

– научным организациям;

– центрам трансфера технологий;

– научно-технологическими парками – их резидентам;

– организациям культуры.

Порядок приемки в эксплуатацию объектов строительства определен Положением. Так, приемка в эксплуатацию объектов оформляется актом приемки объекта в эксплуатацию по формам, утверждаемым Минстройархитектуры, который должны подписать все члены приемочной комиссии.

Датой приемки в эксплуатацию объекта считается дата утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию (п. 8 Положения).

Справочно: отказ члена приемочной комиссии от подписания акта должен быть оформлен письменно не позднее даты окончания работы приемочной комиссии с обоснованием причин отказа (п. 6 Положения).

Обратите внимание, что утверждение акта приемки объекта в эксплуатацию не допускается при отсутствии в данном акте подписи хотя бы одного члена приемочной комиссии и письменного отказа члена приемочной комиссии от его подписания (п. 7 Положения).

Как видим, для применения льготы, определенной подп. 1.11 п. 1 ст. 186 НК, организациям необходимо выполнить ряд условий:

– принять здание в эксплуатацию в порядке, определенном Положением;

– сроки строительства по этому зданию не должны превышать сроки, установленные проектной документацией;

– не сдавать здание в период применения льготы (1 год) в аренду, иное возмездное либо безвозмездное пользование (за исключением разрешенных случаев).

Каких-либо иных ограничений законодательством не предусмотрено.

Таким образом, по окончании срока действия льготы организация вправе распоряжаться зданием по своему усмотрению без каких-либо обязательств, указанных в вопросе.

Статьи на тему

Проверка определила объекты сверхнормативного незавершенного строительства на основании продолжительности строительства каждого пускового комплекса

№20, май 2018

Объекты незавершенного строительства: что делать при наличии противоречий между налоговым и строительным законодательством?

№15, апрель 2018

УСН и налог на недвижимость

№12, март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.