Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Подоходный налог: 4 сложные, часто встречающиеся ситуации

Анна Павлова, экономист

В бухгалтерии работы все больше: лето – пора отпусков. У бухгалтера возникает множество вопросов по расчету подоходного налога при расчете отпускных. Особый вопрос: предоставление вычетов, когда отпуск приходится на разные месяцы, а такое происходит чаще всего. В нашем материале рассказано, как грамотно решить такую задачу. Читайте внимательно. В нем есть и другие полезные разъяснения.

Ситуация 1. Порядок исчисления подоходного налога с отпускных и зарплаты

Работнику в мае 2016 г. начислены:

– отпускные за май – 2 000 000 руб.;

– заработная плата за май – 3 000 000 руб.;

– отпускные за июнь – 2 000 000 руб.

Отпускные выплачены в мае.

1.1. Как надо было предоставить работнику стандартный налоговый вычет в размере 830 000 руб.: со всей суммы дохода или с доходов за каждый месяц (май и июнь)?

В изложенной ситуации работнику надо было предоставить стандартный налоговый вычет в размере 830 000 руб. за май и за июнь.

Обоснуем наш ответ.

Исчисление подоходного налога со всех доходов, в отношении которых применяются налоговые ставки, установленные п. 1 ст. 173 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), к которым относятся в т.ч. заработная плата и отпускные, производится налоговыми агентами ежемесячно (п. 3 ст. 175 НК).

При этом налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога:

– непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, предусмотренных п. 11 ст. 182 НК;

– за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом плательщику, при фактической выплате указанных денежных средств плательщику либо по его поручению третьим лицам (п. 8 ст. 175 НК).

Справочно: обязанность по удержанию подоходного налога не распространяется на случаи выплаты доходов в виде оплаты труда за первую половину месяца и премий.

Дату фактического получения дохода для целей исчисления подоходного налога с сумм отпускных определяют с учетом следующих особенностей: доходы за период нахождения плательщика в отпуске, начисленные в одном месяце, но приходящиеся на другие месяцы (в т.ч. предыдущего или следующего календарного года), включаются в доходы месяца, за который они начислены (п. 12 ст. 172 НК).

Учитывая вышеизложенное, бухгалтер организации должен был:

1) включить в доход за май 2016 г.:

– заработную плату за этот месяц (3 000 000 руб.);

 – сумму отпускных, приходящихся на этот месяц (2 000 000 руб.).

Всего – 5 000 000 руб.;

2) отдельно исчислить подоходный налог с суммы отпускных, приходящихся на июнь 2016 г. (2 000 000 руб.), – она включается в доход того месяца, за который начислена, т.е. июня 2016 г.;

3) применить за май и июнь стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК, – в размере 830 000 руб. в месяц.

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить указанный стандартный налоговый вычет при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 5 010 000 руб. в месяц (подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК).

В рассматриваемой ситуации облагаемый доход составляет:

за май 2016 г. – 4 170 000 руб. (5 000 000 – 830 000). При этом сумма подоходного налога, подлежащая уплате в бюджет, составит 542 100 руб. (4 170 000 × 13 % / 100 %);

за июнь 2016 г. – 1 170 000 руб. (2 000 000 – 830 000). Сумма подоходного налога, подлежащая уплате в бюджет, составит 152 100 руб. (1 170 000 × 13 % / 100 %).

Важно! Неправомерное включение суммы отпускных за июнь 2016 г. в доходы мая 2016 г. приведет к непредоставлению стандартного налогового вычета, предусмотренного подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК, и соответственно к неправильному определению налоговым агентом величины подоходного налога, подлежащего удержанию и перечислению в бюджет.

1.2. Сохранится ли предоставленный стандартный вычет за июнь при последующем начислении заработной платы за этот месяц?

Если начисленная работнику заработная плата за оставшиеся после отпуска дни июня 2016 г. превысит 3 010 000 руб., то бухгалтеру надо сделать перерасчет подоходного налога, так как в этом случае совокупный размер с отпускными превысит установленный предел (5 010 000 руб.), при котором может быть предоставлен стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК.

Для наглядности рассмотрим вышеизложенное на примере.

Пример. Расчет подоходного налога за июнь

Заработная плата за июнь 2016 г. – 3 100 000 руб. Общая сумма дохода с отпускными за этот месяц составит 5 100 000 руб. (3 100 000 + 2 000 000).

Расчет подоходного налога производится следующим образом:

(5 100 000 × 13 % / 100 %) – 152 100 = 510 900,

где 152 100 руб. – сумма подоходного налога, удержанного при выплате отпускных за июнь 2016 г.

Налоговому агенту необходимо будет удержать и перечислить в бюджет подоходный налог в размере 510 900 руб.

Ситуация 2. Стандартные вычеты по подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, если отпуск захватывает часть другого месяца

Работнице в мае 2016 г. начислены и выплачены отпускные за май – июнь. Работница воспитывает двоих несовершеннолетних детей.

Как в данном случае следовало предоставить стандартные налоговые вычеты на детей в части отпускных?

Налоговый вычет применяется отдельно за май и отдельно за июнь.

Налоговую базу подоходного налога с суммы отпускных надо определять за каждый календарный месяц (май и июнь) в отдельности. Поэтому бухгалтеру при исчислении подоходного налога следует применить стандартный налоговый вычет отдельно за май и отдельно за июнь.

Обоснуем наш вывод.

Чтобы правильно определить дату фактического получения дохода для целей исчисления подоходного налога с сумм отпускных, необходимо доходы за период нахождения работницы в отпуске, начисленные в одном месяце, но приходящиеся на другие месяцы (в т.ч. предыдущего или следующего календарного года), включать в доходы месяца, за который они начислены (основание – п. 12 ст. 172 НК).

Исчисление подоходного налога применительно ко всем доходам, в отношении которых применяются налоговые ставки, установленные п. 1 ст. 173 НК, и к которым относятся и отпускные, производится налоговыми агентами ежемесячно (п. 3 ст. 175 НК).

Таким образом, бухгалтеру следовало:

1) включить сумму отпускных, приходящихся на май 2016 г., в доход за этот месяц;

2) отдельно исчислить подоходный налог с суммы отпускных, приходящихся на июнь 2016 г., – она включается в доход того месяца, за который начислена, т.е. в июнь 2016 г.;

3) применить стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, отдельно за май и отдельно за июнь.

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 240 000 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца. При этом родителям, имеющим 2 и более детей в возрасте до 18 лет, данный стандартный налоговый вычет предоставляют в размере 460 000 руб. на каждого ребенка в месяц (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Ситуация 3. Доставка работников к месту работы

Организация, располагающаяся в свободной экономической зоне «Минск», приняла решение организовать доставку своих работников к месту работы транспортом. Для этого она арендовала у другой организации микроавтобус с экипажем.

Являются ли расходы организации по доставке своих работников к месту работы их доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

Не являются.

Бухгалтер при определении налоговой базы подоходного налога должен учитывать все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 156 НК).

Перечень доходов, получаемых плательщиком в натуральной форме, определен п. 2 ст. 157 НК. Он, в частности, включает выполненные в интересах плательщика работы (оказанные услуги) на безвозмездной основе (подп. 2.2 п. 2 ст. 157 НК).

Вместе с тем в рассматриваемой ситуации при решении вопроса о налогообложении указанной выплаты налоговому агенту следует учитывать положения подп. 2.9 п. 2 ст. 153 НК. Из них следует, что доходы в размере оплаты стоимости транспортных услуг (за исключением автомобилей-такси) по перевозке работников организации к месту работы и обратно, произведенной за счет средств организации, не признаются объектом обложения подоходным налогом.

Таким образом, расходы организации по доставке своих работников к месту работы не признаются доходом работников, подлежащим обложению подоходным налогом |*|.

* Информация о том, как организации надо правильно исчислить подоходный налог с доходов, выплачиваемых физическим лицам за приобретенное у них имущество

Ситуация 4. Что надо сделать организации, чтобы оплаченные за работника телефонные разговоры не стали его доходом

Руководителю организации согласно приказу вышестоящей организации оплачиваются услуги мобильной связи в размере 2 базовых величин ежемесячно.

Будет ли сумма оплаченных телефонных звонков считаться доходом руководителя для целей исчисления подоходного налога?

Нет, если организация документально подтвердит, что разговоры носят производственный характер.

При определении налоговой базы подоходного налога учитывают все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 156 НК).

К последним относится в т.ч. оплата услуг (полностью или частично), произведенная организациями за своих работников (подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК).

Таким образом, чтобы стоимость услуг мобильной связи не была отнесена к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, необходимо документально подтвердить, что эти затраты носят производственный характер и соответственно плательщик не пользовался данными услугами в своих личных интересах.

В качестве подтверждающих документов могут выступать договор на услуги связи, заключенный с сотовым оператором; акты оказания услуг связи; детализированные счета оператора сотовой связи в разрезе каждого числящегося за организацией телефонного номера; приказы о закреплении телефонных номеров за конкретными сотрудниками и о периоде рабочего времени, в течение которого используется связь для исполнения служебных обязанностей; иные документы, подтверждающие производственный характер затрат.

В противном случае оплата мобильной связи относится к доходам физического лица и облагается подоходным налогом с учетом льготы, предусмотренной подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК.

Справочно: от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, получаемые:

– от организаций, являющихся местом основной работы (службы, учебы), – в размере, не превышающем 14 940 000 руб., от каждого источника в течение налогового периода (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК).

Эти положения распространяются и на пенсионеров, ранее работавших в этих организациях;

– иных организаций и индивидуальных предпринимателей – в размере, не превышающем 990 000 руб., от каждого источника в течение налогового периода.

Эти положения не распространяются на доходы, выплачиваемые профсоюзными организациями своим членам.

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.