Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

На какую дату необходимо проводить годовую инвентаризацию по обязательствам - на 1 декабря или на 1 ноября?


Завершился 2009 г., и перед составлением годовой бухгалтерской отчетности каждой организации необходимо было провести инвентаризацию активов и обязательств. Требование п. 7 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.11.2007 № 180, предусматривает проведение инвентаризации активов и обязательств перед подготовкой годовой отчетности в следующие сроки:
– основных средств, нематериальных активов, незавершенного строительства, сырья, материалов, готовой продукции, товаров для реализации (в т.ч. товаров на складах, товаров в розничной торговле, тары под товаром и порожней, покупных изделий, продукции подсобного сельского хозяйства) – не ранее 1 ноября;
– незавершенного производства и полуфабрикатов – не ранее 1 ноября;
– животных на выращивании и откорме (в т.ч. молодняка животных) – не ранее 1 ноября;
– денежных средств – не ранее 1 декабря;
– обязательств и других активов – не ранее 1 декабря.
Одновременно п. 63 гл. 6 Инструкции № 180 обязывает субъектов хозяйствования при инвентаризации расчетов с поставщиками, покупателями, подрядчиками, заказчиками, прочими дебиторами и кредиторами определять сумму дебиторской и кредиторской задолженности, не погашенную на 1 ноября отчетного года, включая суммы дебиторской и кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, и составлять акт сверки расчетов с должниками.
У бухгалтеров правомерно возникает вопрос:

 

НА КАКУЮ ДАТУ НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ ГОДОВУЮ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ - НА 1 ДЕКАБРЯ ИЛИ НА 1 НОЯБРЯ?

 
Специалисты Минфина:

– Не надо усматривать противоречие в этих датах, так как инвентаризация призвана документально подтвердить наличие, состояние и оценку активов и обязательств. Результаты инвентаризации необходимы в первую очередь для анализа данных. Именно поэтому в Инструкции № 180 названы 2 даты: "не ранее 1 ноября" и "не ранее 1 декабря". То есть организация должна провести инвентаризацию в сроки, которые позволяют проанализировать активы, проверить обязательства с целью правильного формирования годовой бухгалтерской отчетности.

– Фактически это даты последних известных данных, и поэтому обе они правильные. Но инвентаризация также может проводиться и в иные сроки. Например, в случае купли-продажи имущественных комплексов, передачи активов в аренду или безвозмездное пользование, передачи активов по решению уполномоченных органов управления дата определяется сторонами. В случае если происходит смена руководителя или материально ответственных лиц, датой инвентаризации будет день приема-передачи дел. Так что никакого противоречия между пунктами Инструкции № 180 нет…

Специалист ИМНС:

– Нам важны не сроки проведения инвентаризации, а сроки представления налоговой отчетности. Конечно, при проведении проверок мы можем анализировать и материалы инвентаризации, но, повторю, в первую очередь нас интересуют правильность исчисления и уплаты налогов и данные бухгалтерского учета.

Елена, юрист:

– Представителей контролирующих органов и руководство организации больше волнует не дата, на которую было назначено проведение инвентаризации, а срок выявления правонарушения, например хищения, а также дата предъявления требований к виновному лицу.
 
Ирина, аудитор:

– Проведение инвентаризации не в установленный законодательством срок перед годовым отчетом может стать причиной выдачи модифицированного аудиторского заключения. А если срок так неважен, то зачем его устанавливать?

Сергей, главный бухгалтер:

– Мы, бухгалтеры, ценим точность, в т.ч. и точность формулировок в нормативных документах.  И вместо того, чтобы просто исполнять документ, начинаешь искать в нем скрытый экономический смысл.
 
Еще раз прошу разработчиков: больше ясности, больше логики, больше гармонии в законодательстве и не бойтесь признавать, а затем исправлять допущенные в нормативных актах неточности.

Подготовила Лариса Некрасова, редактор "ГБ"

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.