Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Оказание маркетинговых услуг российскому заказчику и НДС. 

Владимир Васильев, экономист

2 (41). Белорусская организация оказывает маркетинговые услуги согласно договору для заказчика, зарегистрированного и находящегося на территории Российской Федерации, не имеющего представительства на территории Республики Беларусь.

Признаются ли обороты по реализации этих услуг объектом обложения НДС, если результаты этих услуг были переданы заказчику на территории Республики Беларусь?

Не признаются.

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации услуг на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Поскольку контрагентом является российская организация, помимо норм НК следует также учитывать положения Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее – Договор).

Так, взимание косвенных налогов при оказании услуг осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территорию которого признают местом реализации услуг (п. 2 ст. 72 Договора).

Взимание косвенных налогов при оказании услуг осуществляется в порядке, предусмотренном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору; далее – Протокол).

При оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС, территорию которого признают местом реализации услуг, если иное не установлено разд. IV Протокола.

Местом реализации услуг признают территорию государства – члена ЕАЭС, если налогоплательщиком этого государства приобретаются маркетинговые услуги (подп. 4 п. 29 Протокола) |*|.

* Информация об определении места реализации в ЕАЭС при исчислении НДС доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Таким образом, операции по реализации маркетинговых услуг, оказанных белорусской организацией для российского партнера, не имеющего на территории Республики Беларусь постоянного представительства, объектом обложения НДС не являются независимо от места передачи результатов услуг.

Отметим, что плательщики имеют право применить ставку налога в размере 20 % по операциям, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь (п. 10 ст. 102 НК).

Следовательно, при оказании маркетинговых услуг для российского заказчика подрядчик имеет право исчислить НДС в Республике Беларусь по ставке 20 %.

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.