Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Передача новогодних подарков благотворительному общественному объединению и льгота по налогу на прибыль. 

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

5 (44). Организация приобрела новогодние подарки и передала их в декабре 2015 г. благотворительному общественному объединению для дальнейшего распределения между детскими дошкольными учреждениями.

Имеет ли право организация прольготировать прибыль в размере стоимости безвозмездно переданных товаров?

Не имеет.

От обложения налогом на прибыль освобождают прибыль организаций (в размере не более 10 % валовой прибыли), переданную, в частности, зарегистрированным на территории Республики Беларусь:

– бюджетным организациям образования;

– учреждениям социального обслуживания;

– некоторым общественным объединениям, а также унитарным предприятиям, собственниками имущества которых являются эти объединения (подп. 1.2 п. 1 ст. 140 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Справочно: такими общественными объединениями являются:

– «Белорусское общество инвалидов»;

– «Белорусское общество глухих»;

– «Белорусское товарищество инвалидов по зрению»;

– «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников»;

– «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам»;

– Белорусский детский фонд;

– Белорусский детский хоспис;

– Белорусское общественное объединение ветеранов;

– Белорусское общественное объединение стомированных.

Бюджетной организацией признают организацию, созданную (образованную) Президентом, государственными органами, в т.ч. местным Советом депутатов, местным исполнительным и распорядительным органом, или иной уполномоченной на то Президентом государственной организацией для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера, которая финансируется из соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы (п. 1 ст. 16 НК).

Общественным объединением является добровольное объединение граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности интересов для удовлетворения нематериальных потребностей и достижения уставных целей (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 04.10.1994 № 3254-XII «Об общественных объединениях»).

Поскольку товары переданы благотворительному общественному объединению, которое не является бюджетной организацией и не включено в вышеуказанный перечень общественных объединений, организация не имеет права применить льготу, предусмотренную ст. 140 НК |*|.

* Информация об ошибках, допускаемых при предоставлении спонсорской помощи, доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.