Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Пособия семьям с детьми, проживающим на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС: в законодательство внесены изменения

 (Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 11.01.2016 № 9). 

Ирина Сущинская, экономист

Семьи, воспитывающие детей и живущие на отдельных территориях, имеют право на повышенный размер пособий. В перечень таких территорий внесены изменения. Как следствие – изменен порядок расчета пособий семьям, воспитывающим детей и проживающим на таких территориях. На кого распространяются изменения? Каков порядок их применения? Об этом предлагаемый материал.

Граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения (в зоне последующего отселения или в зоне с правом на отселение), имеют право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет |*| в размере 150 % от размера этого пособия, предусмотренного законодательством (ст. 21 и 22 Закона Республики Беларусь от 06.01.2009 № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (далее – Закон № 9-З).

* Информация о всех случаях, когда пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в размере 50 %, доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Порядок назначения вышеуказанным лицам пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в повышенном размере регулируется п. 31 Положения № 569*.
__________________________
* Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

Документальное основание для назначения пособия в повышенном размере

Основанием для назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150 % являются следующие документы лица, осуществляющего уход за ребенком в возрасте до 3 лет (лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет):

– удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, предоставляющее право на льготы в соответствии со ст. 21 или 22 Закона № 9-З;

– справка о месте жительства и составе семьи или копия лицевого счета, выданная организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) представляющей жилищно-коммунальные услуги.

В случае изменения регистрации по месту жительства лица, осуществляющего уход за ребенком в возрасте до 3 лет (лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет), размер пособия пересматривается в порядке, установленном в частях первой и второй п. 12 Положения № 569. Такой же порядок распространяется и на иные случаи, влекущие утрату права на выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150 %.

Если утрачено право на пособие в повышенном размере

С 15 января 2016 г. ряд населенных пунктов исключен из зон последующего отселения и зон с правом на отселение. По этой причине у граждан, проживающих в этих населенных пунктах, утрачивается право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150 % |*| (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.01.2016 № 9 «Об утверждении перечня населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь»; далее – постановление № 9).

* Информация о пособиях семьям с детьми, проживающим на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС, доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Размер назначенного таким гражданам пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет изменяется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу постановления № 9, т.е. с 1 февраля 2016 г.

Пример 1. Изменение размера пособия

Работница организации, проживающая в населенном пункте, который до 15 января 2016 г. относился к зоне последующего отселения, получает пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150 % от установленного законодательством с 2014 г. (второй несовершеннолетний ребенок в семье). С указанной даты населенный пункт исключен из зоны последующего отселения, поэтому размер назначенного ей пособия пересматривается с 1 февраля 2016 г., выплата производится в размере 40 % среднемесячной заработной платы работников в республике за IV квартал 2015 г. (2 800 500 руб.).

Важно! Если пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет до вступления в силу постановления № 9 (до 15 января 2016 г.) не назначено, то применяется общий порядок его назначения, установленный ст. 21 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З) и п. 30 Положения № 569.

Пример 2. Размер пособия определяется в общеустановленном порядке

Работнице организации, проживающей и работающей в населенном пункте, который до 15 января 2016 г. относился к зоне с правом на отселение, пособие по беременности и родам выплачено по 7 января 2015 г. Заявление о назначении пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (первый ребенок) подано в комиссию организации 18 января 2016 г. Удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, дающее право на льготы по ст. 22 Закона № 9-З, выдано в 2014 г.

Поскольку при рассмотрении заявления уже известно об изменениях, внесенных постановлением № 9, размер назначаемого пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет определяется в следующем порядке:

– за период с 8 по 14 января 2016 г. – в размере 150 % от установленного законодательством;

– с 15 января 2016 г. – в размере 35 % среднемесячной заработной платы работников в республике.

Статьи на тему

25 лет Фонду социальной защиты населения

№23, июнь 2018

Практика применения нововведений в оформлении листков нетрудоспособности и назначении пособий. Анализ допущенных ошибок в 2018 году

№22, июнь 2018

Включение премии в средний заработок для расчета пособий за счет средств ФСЗН и Белгосстраха

№21, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.