Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Перевозка грузов в международном сообщении и создание ЭСЧФ

Владимир Васильев, эксперт в области налогообложения

4 (208). Белорусская организация оказывает услуги по перевозке грузов в международном сообщении по заказу польской организации. Эти транспортные услуги облагаются НДС с применением нулевой ставки.

Надо ли создавать электронный счет-фактуру (далее – ЭСЧФ) по таким услугам в связи с отсутствием НДС из-за применения нулевой ставки?

ЭСЧФ создают и направляют на Портал.

Плательщик, если иное не установлено ст. 1061 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), обязан в отношении каждого оборота по реализации услуг в порядке, установленном ст. 106-1 НК, выставить покупателю услуг либо направить на Портал ЭСЧФ (п. 5 ст. 1061 НК) |*|.

* Комментарий к ст. 106-1 НК доступен для подписчиков электронного «ГБ»

ЭСЧФ создается плательщиком и направляется на Портал без необходимости его выставления покупателю услуг, если иное не установлено положениями п. 7 ст. 1061 НК, при реализации услуг иностранным организациям (п. 8 ст. 1061 НК).

Таким образом, при реализации транспортных услуг польской организации с применением нулевой ставки НДС ЭСЧФ создается плательщиком и направляется на Портал без необходимости его выставления заказчику.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.