Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Приобретение товаров у иностранной организации по предоплате и создание ЭСЧФ

Владимир Васильев, эксперт в области налогообложения

5 (209). Организация приобретает товары в Беларуси у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговом органе Республики Беларусь, т.е. местом реализации этих товаров признают территорию Республики Беларусь. Товары приобретаются по предварительной оплате, которая производится 5 раз в месяц.

Нужно ли электронный счет-фактуру (далее – ЭСЧФ) создавать и направлять на Портал каждый раз при перечислении предварительной оплаты или достаточно одного ЭСЧФ за отчетный период?

ЭСЧФ направляется на Портал на каждый момент фактической реализации.

При реализации товаров иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, ЭСЧФ создается и направляется плательщиком на Портал в день, на который приходится момент фактической реализации товаров, определяемый в соответствии с положениями п. 5 ст. 100 НК (п. 5 ст. 1061 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК) |*|.

* Информация об обращении ЭСЧФ доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Моментом фактической реализации товаров на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, признают, за исключением случая, установленного частью второй п. 5 ст. 100 НК:

– либо день оплаты, включая авансовый платеж;

– либо день иного прекращения обязательств покупателями этих товаров (п. 5 ст. 100 НК).

Таким образом, ЭСЧФ следует создавать и направлять на Портал на каждый момент фактической реализации, т.е. на каждый день, в котором произведена предоплата. Дату момента фактической реализации проставляют в стр. 3 «Дата совершения операции» разд. 1 формы ЭСЧФ.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.