С 01.07.2016 работаем с электронными счетами-фактурами

29 апреля 2016

(Комментарий к ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь)

Прокомментируем нормы ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), что позволит правильно применять на практике электронные счета-фактуры (далее – ЭСЧФ).

Ситуация. Реализовываем журналы

Редакция выпускает и реализует журналы физлицам и субъектам хозяйствования, в т.ч.:

– применяющим общую систему налогообложения (далее – ОСН);

– бюджетным;

– применяющим УСН без НДС;

– резидентам Парка высоких технологий (далее – ПВТ);

– индивидуальным предпринимателям (ИП);

– иностранным организациям и физлицам, находящимся за пределами Беларуси.

Как выставить ЭСЧФ, если ряду покупателей (подписчиков) «входной» НДС не нужен?

Плательщик обязан по каждому обороту по реализации товаров в установленном порядке выставить покупателю либо направить на Портал* ЭСЧФ (п. 5 ст. 106-1 НК).

__________

*Портал электронных счетов-фактур (далее – Портал) – информационный ресурс МНС Республики Беларусь.

Однако ЭСЧФ не создают при реализации товаров:

не признаваемых объектом обложения НДС в соответствии со ст. 93 НК и (или) нормативными правовыми актами (НПА) Президента и не подлежащих отражению в налоговой декларации (расчете) по НДС;

– физлицам, обороты по реализации которых освобождены от НДС в соответствии с п. 1 ст. 94 НК (за исключением операций, указанных в подп. 1.37 и 1.39 п. 1 ст. 94 НК) и (или) НПА Президента.

Плательщик создает ЭСЧФ и направляет на Портал без его выставления покупателю при реализации товаров:

покупателям неплательщикам НДС в Республике Беларусь (за исключением указанных в абз. 5 части первой п. 8 ст. 106-1 НК) (абз. 2 части первой п. 8 ст. 106-1 НК);

иностранным организациям;

– по которым НДС исчисляют по «расчетной» ставке в соответствии с п. 9 ст. 103 НК, неплательщикам НДС в Республике Беларусь, за исключением случаев, когда покупатель заявил требование о предъявлении ЭСЧФ и указании ставки НДС, по которой облагается данный товар, и суммы НДС (п. 8 ст. 106-1 НК).

По товарам, поименованным в абз. 2 части первой п. 8 ст. 106-1 НК, реализуемым физлицам, плательщик по итогам отчетного периода создает 1 итоговый ЭСЧФ, который направляется на Портал не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Напомним, что не являются плательщиками НДС:

– белорусские и иностранные физлица (не являющиеся ИП в Республике Беларусь).

В данном контексте они рассматриваются только как подписчики и покупатели журнала;

белорусские ИП, применяющие единый налог с ИП и иных физлиц;

– иностранные ИП, не состоящие на налоговом учете в Беларуси;

– иностранные организации, не состоящие на налоговом учете в Беларуси;

– организации и ИП, применяющие УСН без уплаты НДС (ст. 90, 91, 286 НК).

Организации, применяющие ОСН, в т.ч. бюджетные, уплачивают НДС. Следует подчеркнуть, что бюджетные организации при применении ОСН уплачивают НДС независимо от факта осуществления хоздеятельности (ст. 90 НК).

Напомним, что резиденты ПВТ освобождены от НДС по оборотам от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории Республики Беларусь (п. 22 Положения о Парке высоких технологий, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 22.09.2005 № 12). Однако предоставленное им освобождение от налога вовсе не означает, что резиденты ПВТ не признаются плательщиками НДС в соответствии с нормами НК.

Таким образом, резюмируя все вышесказанное, на приведенной схеме рассмотрим действия любого физлица и организации при работе с ЭСЧФ:

Важно! Как следует из устных разъяснений ИМНС по г. Минску, если журнал издается 4 раза в месяц, то можно заполнить 1 ЭСЧФ по итогам месяца, а не при реализации каждого журнала в течение месяца. Надеемся, это будет прописано в инструкции по ЭСЧФ.

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2016, № 18, с. 21.

 
Галина Лычковская, заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/nalogooblozhenie/s-01072016-rabotaem-s-elektronnymi-schet

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.