Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

С 1 июля 2016 года вводят электронные счета-фактуры: пора изучить правила их обращения

(Комментарий к ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь) (Окончание)

Галина Лычковская, заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»

С 1 июля 2016 г. начнется движение электронных счетов-фактур (далее – ЭСЧФ). Чтобы побыстрее освоить нормы ст. 1061 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), предлагаем вашему вниманию комментарий |*|, где автор отвечает на вопросы, как выставляют ЭСЧФ при реализации:

– товаров в комиссионной торговле;

– товаров собственного производства, освобождаемых от НДС;

– журналов.

* Материалы «Прямой линии» (часть первая) на тему «Введение электронных счетов-фактур по НДС: проблемные вопросы» доступны всем на портале GB.BY

Окончание. Начало см.: «ГБ», 2016, № 16, с. 30–33; № 17, с. 26–31.

Ситуация 1. Реализация журналов

Редакция выпускает и реализует журналы физическим лицам и субъектам хозяйствования, в т.ч.:

– организациям, применяющим общую систему налогообложения;

– бюджетным организациям;

– организациям, применяющим УСН без НДС;

– резидентам Парка высоких технологий (далее – ПВТ);

– индивидуальным предпринимателям;

– иностранным организациям и физическим лицам, находящимся за пределами Беларуси.

Как в таких случаях выставлять ЭСЧФ с учетом того, что ряду покупателей (подписчиков) «входной» НДС не нужен?

Плательщик, если иное не установлено ст. 106-1 НК, обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров в порядке, установленном указанной статьей, выставить покупателю либо направить на Портал* ЭСЧФ (п. 5 ст. 1061 НК).
__________________________
* Портал электронных счетов-фактур (далее – Портал), являющийся информационным ресурсом МНС Республики Беларусь.

Однако ЭСЧФ не создают при реализации товаров:

не признаваемых объектом обложения НДС в соответствии со ст. 93 НК и (или) нормативными правовыми актами Президента и не подлежащих отражению в налоговой декларации (расчете) по НДС;

– физическим лицам, обороты по реализации которых освобождены от НДС в соответствии с п. 1 ст. 94 НК (за исключением операций, указанных в подп. 1.37 и 1.39 п. 1 ст. 94 НК) и (или) нормативными правовыми актами Президента.

ЭСЧФ создается плательщиком и направляется на Портал без необходимости его выставления покупателю при реализации товаров:

покупателям, не являющимся плательщиками НДС в Республике Беларусь, за исключением товаров, указанных в абз. 5 части первой п. 8 ст. 1061 НК (абз. 2 части первой п. 8 ст. 1061 НК);

иностранным организациям;

– по которым исчисление НДС осуществляется по «расчетной» ставке в соответствии с п. 9 ст. 103 НК, неплательщикам НДС в Республике Беларусь, за исключением случаев, когда покупателем заявлено требование о предъявлении ЭСЧФ и указании ставки НДС, по которой облагается данный товар, и суммы НДС (п. 8 ст. 1061 НК).

В отношении товаров, указанных в абз. 2 части первой п. 8 ст. 1061 НК, реализуемых физическим лицам, плательщик по итогам отчетного периода создает один итоговый ЭСЧФ, который направляется на Портал не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Напомним, что не являются плательщиками НДС:

– белорусские и иностранные физические лица (не являющиеся индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь).

В данном контексте эти лица рассматриваются только как подписчики и покупатели журнала;

– белорусские индивидуальные предприниматели, применяющие только единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;

– иностранные индивидуальные предприниматели, не состоящие на налоговом учете в Республике Беларусь;

– иностранные организации, не состоящие на налоговом учете в Республике Беларусь;

– организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН без уплаты НДС (ст. 90, 91, 286 НК).

Исходя из норм ст. 90 НК организации, применяющие общую систему налогообложения, в т.ч. бюджетные организации, являются плательщиками НДС. Следует подчеркнуть, что бюджетные организации, применяющие общую систему налогообложения, являются плательщиками НДС независимо от факта осуществления хозяйственной деятельности.

Напомним, что резиденты ПВТ освобождены от НДС по оборотам от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории Республики Беларусь (п. 22 Положения о парке высоких технологий, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 22.09.2005 № 12). Однако предоставленное им освобождение от налога вовсе не означает, что резиденты ПВТ не признаются плательщиками НДС в соответствии с нормами НК.

Таким образом, при реализации журналов:

– иностранным юридическим лицам и иностранным индивидуальным предпринимателям, не являющимся плательщиками НДС в Республике Беларусь, нужно создать ЭСЧФ и направить их на Портал по каждой реализации;

– физическим лицам (белорусским и иностранным) создают один итоговый ЭСЧФ, который следует направить на Портал не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом;

– белорусским организациям, в т.ч. бюджетным, независимо от факта осуществления хозяйственной деятельности и исчисления и уплаты НДС, ЭСЧФ направляется в их адрес по каждой реализации;

– белорусским индивидуальным предпринимателям, применяющим общую систему налогообложения, но не являющимся плательщиками НДС, ЭСЧФ создается и направляется на Портал по каждой реализации;

– белорусским индивидуальным предпринимателям, применяющим общую систему налогообложения и являющимся плательщиками НДС, ЭСЧФ создается и направляется в их адрес по каждой реализации;

– белорусским организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим УСН с уплатой НДС, ЭСЧФ создается и направляется в их адрес по каждой реализации;

– белорусским организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим УСН без уплаты НДС, создается ЭСЧФ и направляется на Портал по каждой реализации;

– резидентам ПВТ создается ЭСЧФ и направляется в их адрес по каждой реализации.

Важно! Как следует из устных разъяснений ИМНС по г. Минску, если журнал издается 4 раза в месяц, то можно заполнить одну ЭСЧФ по итогам месяца, а не при реализации каждого журнала в течение месяца. Надеемся, это будет прописано в инструкции по ЭСЧФ.

Ситуация 2. Комиссионер приобретает товары комитента

Организация (комиссионер) приобретает товары комитента (белорусская организация).

Как комиссионер должен выставлять ЭСЧФ?

В этом случае комиссионер обязан выставить 2 ЭСЧФ:

первый – комитенту с указанием суммы НДС, которую предъявил поставщик в ЭСЧФ, выставленном комиссионеру (покупателю по договору купли-продажи).

Если же товар для комитента приобретался за рубежом, то по ввезенному товару комиссионер указывает в ЭСЧФ суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров;

второй – комитенту с указанием суммы НДС, исчисленной по комиссионному вознаграждению.

Этот вывод основан на следующих нормах.

При приобретении товаров на основании договоров комиссии (поручения) и иных аналогичных гражданско-правовых договоров выставление ЭСЧФ комитенту осуществляется комиссионером на основании данных ЭСЧФ, выставленного комиссионеру – плательщику НДС в Республике Беларусь |*|.

* Материалы «Прямой линии» (часть вторая) на тему «Введение электронных счетов-фактур по НДС: проблемные вопросы» доступны всем на портале GB.BY

При ввозе на территорию Республики Беларусь товаров, приобретаемых в рамках исполнения договоров комиссии (поручения) и иных аналогичных гражданско-правовых договоров, уплаченные комиссионером при ввозе товаров суммы НДС предъявляются комиссионером в ЭСЧФ, выставляемом комитенту.

Размер оборота по реализации посреднических услуг указывается в ЭСЧФ, выставляемом комиссионером комитенту, исходя из суммы вознаграждения комиссионера, являющегося плательщиком НДС в Республике Беларусь (п. 13 ст. 1061 НК).

Ситуация 3. Комиссионер продает товары комитента

Организация (комиссионер) продает товары комитента (белорусской организации).

Как комиссионер должен выставлять ЭСЧФ?

Комиссионер должен выставить 2 ЭСЧФ:

первый – покупателю товаров с указанием суммы НДС, которую предъявил комитент в ЭСЧФ, выставленном комиссионеру;

второй – комитенту с указанием суммы НДС, исчисленной по комиссионному вознаграждению.

Это объясняется следующим.

При реализации товаров на основании договоров комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров комиссионер должен выставить ЭСЧФ покупателю на основании данных ЭСЧФ, выставленных комиссионеру комитентом, являющимся плательщиком НДС в Республике Беларусь.

В этом случае сумма НДС по товарам, отраженная в ЭСЧФ, выставленном комиссионеру комитентом, отражается в ЭСЧФ, выставляемом комиссионером покупателю (п. 12 ст. 1061 НК).

При реализации товаров на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, на основании договоров комиссии (поручения) и иных аналогичных гражданско-правовых договоров исчисленные комиссионером в соответствии с положениями ст. 92 НК суммы НДС предъявляются комиссионером в ЭСЧФ, выставляемом покупателю, на основании ЭСЧФ, направляемого на Портал.

Размер оборота по реализации посреднических услуг указывается в ЭСЧФ, выставляемом комиссионером комитенту, исходя из суммы вознаграждения комиссионера, являющегося плательщиком НДС в Республике Беларусь.

В разд. 2 и 3 ЭСЧФ, выставляемом комиссионером покупателю, в качестве статуса:

– поставщика необходимо указать «комиссионер»;

– получателя – «покупатель».

В отношении комиссионного вознаграждения комиссионер выставляет ЭСЧФ комитенту, в котором в разд. 2 и 3 формы ЭСЧФ должен указать статусы поставщика и получателя – «продавец» и «покупатель» соответственно.

Ситуация 4. Реализация товаров организацией, использующей труд инвалидов

У организации, использующей труд инвалидов, имеются освобождаемые от обложения НДС обороты по реализации товаров собственного производства.

Как выставляют ЭСЧФ в таком случае?

ЭСЧФ выставляют, если товары реализованы юридическим лицам.

ЭСЧФ в данной ситуации не выставляют только в случае реализации освобождаемого от НДС товара физическим лицам.

Так, ЭСЧФ не создается плательщиком при реализации физическим лицам товаров, обороты по реализации которых освобождены от НДС в соответствии с п. 1 ст. 94 НК (за исключением операций, указанных в подп. 1.37 и 1.39 п. 1 ст. 94 НК) и (или) нормативными правовыми актами Президента (п. 7 ст. 1061 НК).

Напомним, что от НДС освобождаются обороты по реализации на территории Республики Беларусь товаров, за исключением подакцизных товаров, произведенных плательщиками, у которых численность инвалидов составляет не менее 50 % от списочной численности работников в среднем за период с учетом средней численности работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей, а также средней численности лиц, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам (в т.ч. договорам подряда) (подп. 1.16 п. 1 ст. 94 НК).

Таким образом, при реализации организациям товаров собственного производства с применением освобождения от НДС по подп. 1.16 п. 1 ст. 94 НК необходимо выставлять ЭСЧФ.

В случае реализации таких товаров физическим лицам ЭСЧФ не создают |*|.

* Комментарий о введении ЭСЧФ доступен для подписчиков электронного «ГБ»

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.