Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Порча (утрата) товаров и ЭСЧФ

Наталья Нехай, аудитор

3 (371). Как сделать корректировку налоговых вычетов в случаях порчи (утраты) товаров и надо ли на эту корректировку составлять ЭСЧФ?

Составлять ЭСЧФ не нужно.

На момент приобретения товаров у плательщика имелись все основания для принятия к вычету соответствующих сумм НДС. Ограничение вычета наступило только после совершения определенных действий или событий – после установления фактов порчи (утраты) товаров. В таком случае суммы НДС восстанавливаются в том отчетном периоде, в котором наступили такие действия или события (подп. 19.17 п. 19 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 48/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.