Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Выходное пособие при выходе в отставку

Анна Павлова, экономист

2 (370). Администрация района выплатила своему сотруднику в связи с выходом в отставку выходное пособие в размере 3 среднемесячных заработных плат.

Облагается ли данное выходное пособие подоходным налогом?

Не облагается.

Бухгалтер при определении налоговой базы подоходного налога должен учитывать все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Исключение из этого правила предусмотрено в т.ч. абз. 4 части первой подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК.

В частности, от подоходного налога освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета Министров компенсаций, связанных с получением работниками выходных пособий в связи с прекращением трудовых договоров (контрактов).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 48/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.