Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Материалов нет, а транспортные расходы по ним есть. Бывает ли такое?

Александр Зеликов, экономист

Как правило, сначала в учете отражается собственно стоимость приобретенных материалов, а затем расходы, связанные с этой операцией (по доставке, заготовке и т.д.). А бывает и наоборот: бухгалтер получил документы на отражение расходов по доставке материалов, а документов на поступление материалов еще нет. Как быть?

Ситуация. Организация приобрела строительные материалы

Учетной политикой строительной организации (подрядчика) дата поступления строительных материалов на склад организации определена как дата оприходования их на склад, указанная в приходном ордере. Строительные материалы импортируются и доставляются на склад СВХ перевозчиком. Со склада СВХ на склад организации строительные материалы доставляют собственным транспортом организации. В отдельных случаях из-за особенностей таможенного оформления строительные материалы поступают на склад позже, чем перевозчик выставляет счет и акт выполненных работ по перевозке.

На какой счет отнести расходы по перевозке строительных материалов, если строительные материалы еще не оприходованы в бухгалтерском учете: на счет 97 «Расходы будущих периодов» (поскольку товара еще нет), на счета 10 «Материалы», 25 «Общепроизводственные затраты» или другие счета?

На счет 10 или счет 16.

Транспортные затраты, связанные с приобретением строительных материалов, включаются в стоимость приобретения строительных материалов (отражаются на счете 10 или счете 16 «Отклонение в стоимости материалов»).

Строительные материалы |*| принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, определяемой в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133) (п. 5 Инструкции о порядке бухгалтерского учета строительных материалов, утвержденной постановлением Минстройархитектуры Республики Беларусь от 24.01.2008 № 4; далее – Инструкция № 4).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 48/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Когда расходы на ТМЦ во время командировки – не командировочные расходы?

№24, июнь 2018

Автомобиль работника используется в служебных целях: обязателен ли путевой лист?

№24, июнь 2018

Выдача средств индивидуальной защиты (СИЗ) сотруднику, работающему по основной профессии и по совместительству

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.