Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Необходимо ли при перемещении ТМЦ для внутренних нужд оформлять накладные формы ТТН-1?

Накладные ТТН-1 и ТН-2 должны применяться в т.ч. и при перемещении товаров внутри организации между местами хранения и (или) производства, расположенными по разным адресам (исключение – перемещение товаров в пределах одного здания). На практике многочисленны ситуации, когда в производственных целях на автомобильном транспорте перемещают оборудование и материалы в места выполнения работ. Частично такие ТМЦ используются (расходуются) в месте проведения работ, а часть из них после работ возвращается в место расположения организации. Возникает вопрос:

 

Необходимо ли при перемещении ТМЦ для внутренних нужд оформлять накладные формы ТТН-1?

Специалист облуправления Минфина:

– Инструкция № 58* устанавливает, что накладные ТТН-1 оформляются при перемещении товаров внутри организации между местами производства, что и должно организациями соблюдаться. Конечно, было бы логично, чтобы отраслевые органы государственного управления установили специфические формы для такого перемещения. Но сегодня порядок один… И еще. Ведь дело не только в Инструкции № 58! Существуют Правила автомобильных перевозок грузов, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 970, согласно которым при автомобильной перевозке грузов должна быть выписана товарно-транспортная накладная. А вот особенности указания информации в таких накладных в зависимости от конкретной ситуации уже определяет организация, естественно, с учетом общих правил, установленных Инструкцией № 58. Кстати, в настоящее время обсуждается проект изменений в Инструкцию № 58, которые должны в т.ч. сделать более понятным порядок выписки накладных в указанных ситуациях.
_________________
* Инструкция о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58 (далее – Инструкция № 58).

Специалист МНС:

– Хочу напомнить, что согласно подп. 1.12 п. 1 ст. 22 Налогового кодекса организации должны обеспечить в местах хранения и (или) реализации товарно-материальных ценностей, при их транспортировке наличие документов, подтверждающих приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей. И это должны быть не просто какие-то документы, а документы, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами. При несоблюдении этого требования ценности могут быть конфискованы…

Иван Данилович, главный бухгалтер:

– Понятно, что везде должен быть порядок. Но подходы к его наведению должны быть разумными. Они должны позволить предприятию работать без нарушений. А получается, что мы окружены требованиями, которые просто нереально исполнить. Например, наш специалист везет на автомобиле катушку кабеля для проведения ремонтных работ в нескольких местах. Какую информацию указать в реквизите «Пункт разгрузки»? После ремонта в каждом месте кабеля останется меньше, но в накладной будет фигурировать его первоначальное количество. В конце рабочего дня работник возвратит неиспользованную часть кабеля. На это количество надо выписать накладную на возврат? Сколько работников и рабочего времени надо на это?

Статьи на тему

В чем смысл разных подходов при отражении выручки при УСН?

№36, сентябрь 2017

Надо ли устанавливать лимит использования легковых автомобилей коммерческим организациям?

№35, сентябрь 2017

Почему нельзя отнести на затраты, учитываемые при налогообложении, расходы по проезду в (из) загранкомандировку, если работник провел выходной день в месте командирования?

№34, сентябрь 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.