Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Постоянное место жительства, место пребывания и командировка: как выплатить командировочные расходы

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Поездка в командировку предполагает возмещение работнику понесенных им расходов, в т.ч. и по проезду. А что делать нанимателю, если работник проживает в месте командирования или если он приложил проездные документы, подтверждающие выезд в место командировки, но из другого населенного пункта (не с места работы)? Рассмотрим такие ситуации.

Общие положения законодательства по командировкам

Рассмотрим общие нормы законодательства, касающиеся командировочных расходов:

1) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). Как видим, уезжает в командировку работник «в другую местность» (это может быть и его постоянное место жительства), отличную от «места постоянной работы», а не отличную от постоянного места жительства;

2) при служебных командировках наниматель обязан выдать работнику аванс и возместить расходы:

– по проезду к месту служебной командировки и обратно;

– по найму жилого помещения;

– за проживание вне места жительства (суточные);

– иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы (ст. 95 ТК, п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.04.2000 №  35; далее – Инструкция №  35).

Регистрация в месте пребывания и командировка

Чтобы правильно выплатить указанные выше расходы по командировке, обратим внимание на подп. 3.1 п. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 №  413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», которым установлено следующее.

Каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Республики Беларусь.

В случаях и порядке, предусмотренных Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденным данным Указом (далее – Положение), гражданин обязан либо вправе зарегистрироваться по месту пребывания в пределах Республики Беларусь. Так, в случае временного выезда из места жительства на срок более 1 месяца гражданин вправе зарегистрироваться по месту пребывания (п. 21 Положения).

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок до 1 года, если иной срок не установлен Положением. По месту пребывания граждане регистрируются без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 30/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

Возможность снизить нормы командировочных расходов

№32, август 2017

Как оплатить расходы по загранкомандировке без ошибок

№32, август 2017

Как оплатить расходы по загранкомандировке без ошибок

№31, август 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.