Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Практика применения УСН в 2017 году и новации 2018 года

Если организация считает, что применение упрощенной системы налогообложения (УСН) выгодно и удобно для ведения бизнеса как в 2017 г., так и в 2018 г., то рекомендуем изучить ответы на вопросы по данной теме, которые поступили на «Прямую линию», прошедшую в редакции журнала 7 декабря 2017 г. На вопросы читателей отвечала Кинчикова Наталья Михайловна – заместитель начальника управления информационно-разъяснительной работы ИМНС по г. Минску.

Начало см.: «ГБ», 2017, № 47, с. 13.

Общество с ограниченной ответственностью (заемщик), применяющее УСН с уплатой НДС, получило заем от учредителя (займодавца). У заемщика отсутствует финансовая возможность в оговоренные договором сроки погасить задолженность по займу. Между займодавцем и заемщиком подписано дополнительное соглашение к договору о прощении долга по займу.

По какой ставке (3 % или 16 %) следует исчислить налог при УСН с суммы прощенного долга?

По ставке 16 %.

Для заемщика сумма прощенного долга |*| по займу расценивается как безвозмездно полученные денежные средства, по которым он освобожден от обязанности их возврата.

* Дополнительная информация о прощении долга по невыплаченным процентам и налоге при УСН 

Сумму прощенного долга по займу необходимо облагать налогом при УСН по ставке 16 %.

Данный вывод обоснован следующими нормами законодательства.

Для целей исчисления налога при УСН в налоговую базу относят внереализационные доходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц. Исключением являются доходы, перечисленные в подп. 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17, 3.19-8, 3.19-9, 3.19-10 п. 3 ст. 128, подп. 6.2 п. 6 ст. 176 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

В состав внереализационных доходов включают стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов, суммы безвозмездно полученных денежных средств.

Важно! К безвозмездно полученным товарам (работам, услугам), имущественным правам, иным активам, денежным средствам относят активы в случае освобождения от обязанности их оплаты, полученные денежные средства в случае освобождения от обязанности их возврата, за исключением случаев, установленных подп. 3.10-3 п. 3 ст. 128 НК. Такие доходы следует отражать на дату их поступления (дату освобождения от обязанности оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав, иных активов, дату освобождения от обязанности возврата денежных средств) (подп. 3.8 п. 3 ст. 128 НК).

В отношении вышеназванных внереализационных доходов предусмотрена ставка налога при УСН в размере 16 % (п. 1 ст. 289 НК).

Организация, применяющая УСН без уплаты НДС, получила по договору от резидента Республики Беларусь оборудование во временное безвозмездное пользование.

Возникает ли объект налогообложения при УСН по ставке 16 % в части стоимости полученного оборудования?

Объект для исчисления налога при УСН не возникает.

При получении имущества в безвозмездное пользование объект для исчисления налога при УСН не возникает. Данный вывод основан на следующем.

Объектом обложения налогом при УСН признается валовая выручка. Налоговую базу налога при УСН определяют как денежное выражение валовой выручки.

Справочно: валовой выручкой признают сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (пп. 1, 2 ст. 288 НК).

Внереализационными доходами признают доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц. Исключение – доходы, указанные в подп. 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17, 3.19-8, 3.19-9, 3.19-10 п. 3 ст. 128, подп. 6.2 п. 6 ст. 176 НК.

Ставка налога при УСН в размере 16 % предусмотрена в отношении внереализационных доходов, указанных в подп. 3.8 п. 3 ст. 128 НК. В данном подпункте не предусмотрена норма, касающаяся уплаты налога при УСН по временному безвозмездному пользованию имуществом.

Организация в течение 2017 г. оказывает услуги по размещению на сайтах в Интернете рекламы субъектов торговли, содержащей ссылки на их интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре Республики Беларусь.

Вправе ли такая организация применять УСН в 2017 и 2018 гг.?

В 2017 г. организация обязана применять общий порядок налогообложения. С 2018 г. она вправе перейти на УСН.

В 2017 г. организация не имеет права на применение УСН, в связи с чем обязана применять общий порядок налогообложения (подп. 5.1.2-4 п. 5 ст. 286 НК).

С 1 января 2018 г. субъекты хозяйствования, осуществляющие розничную торговлю через интернет-магазин |*|, оказывающие (предоставляющие) посредством информационного ресурса в Интернете услуги (права), связанные с размещением на ресурсе информации о субъекте торговли или о продаже им товаров, содержащей доменное имя сайта интернет-магазина или адресацию (гиперссылку) на него, вправе применять УСН в порядке и на условиях, определенных гл. 34 НК, независимо от положений подп. 5.1.2-4 п. 5 и абз. 3 подп. 5.1.4 п. 5; абз. 3 части первой п. 6-1; п. 7 ст. 286 НК. Приведенная норма содержится в подп. 5.2 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства».

* Информация о перспективах регулирования интернет-торговли 

Организация имеет право перейти на применение УСН с 2018 г., если:

– размер валовой выручки организации (с численностью работников не более 100 человек) составляет за 9 месяцев 2017 г. нарастающим итогом не более 1 159 800 бел. руб.;

– подано уведомление о переходе на УСН с 1 января 2018 г. по утвержденной форме (приложение 23 к постановлению МНС Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42) не позднее 3 января 2018 г. (с учетом норм ст. 3-1 НК).

Справочно: действующий запрет на применение УСН организациями и индивидуальными предпринимателями, предоставляющими посредством информационного ресурса в Интернете информации о продаже товаров субъектом торговли и (или) субъекте торговли, был установлен с 1 января 2016 г. подп. 5.1.2-4 п. 5 ст. 286 НК.

Белорусская организация, применяющая УСН с ведением учета в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, осуществляет деятельность по разработке программных продуктов. Данные продукты организация реализует через интернет-площадку на основании договора публичной оферты, заключенного с иностранной компанией.

По условиям договора оплата от покупателей за приобретенные программные продукты поступает на счет иностранной компании, которая перечисляет белорусской организации выручку за реализованные продукты, за вычетом своего вознаграждения в размере 30 %.

Следует ли включать в валовую выручку для целей исчисления налога при УСН сумму удержанного иностранной компанией вознаграждения?

Следует.

В валовую выручку для целей исчисления налога при УСН у белорусской организации следует включать всю сумму выручки за реализованные программные продукты, поступившую иностранной компании от покупателей (в полном размере до удержания иностранной компанией своего вознаграждения).

Обоснуем приведенный вывод.

Объектом обложения налогом при УСН признается валовая выручка. Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (пп. 1, 2 ст. 288 НК).

Организации, ведущие учет в книге учета доходов и расходов, выручку от реализации отражают по мере оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав (п. 1 ст. 291 НК).

Справочно: для организации, применяющей УСН и отражающей выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по принципу оплаты, датой отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав являются:

– дата зачисления денежных средств на ее счета в банках либо по ее поручению на счета третьих лиц;

– дата прекращения обязательства перед организацией по оплате, в т.ч. в результате зачета, уступки организацией права требования другому лицу (п. 5 ст. 288 НК).

Транспортная организация, применяющая УСН без уплаты НДС с ведением бухгалтерского учета на общих основаниях, оказала иностранной организации услугу по перевозке груза. По условиям договора оплата производится в евро. От заказчика получен аванс в евро 22 сентября 2017 г. в размере 60 % от стоимости услуг по перевозке груза. В бухгалтерском учете дата оказания услуг отражена 10 октября 2017 г. (дата подписания акта выполненных работ заказчиком). Оставшаяся сумма оплаты за оказанные услуги поступила 25 октября 2017 г.

На какую дату следует применять курс евро для расчета валовой выручки от оказания услуг по перевозке груза в целях исчисления налоговой базы при УСН?

На дату отражения выручки – 10.10.2017.

Организации, ведущие бухгалтерский учет и отчетность, выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражают на дату признания ее в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления.

На основании приведенной нормы дата отражения выручки от оказания услуг по перевозке груза у организации приходится на дату подписания акта оказанных услуг – 10 октября 2017 г.

Для целей исчисления налога при УСН выручка от оказания услуг определяется по официальному курсу Нацбанка Республики Беларусь, установленному на дату отражения выручки, – 10 октября 2017 г.

Важно! Курсовые разницы, возникающие при переоценке дебиторской задолженности заказчика в отношении оставшейся суммы оплаты после подписания акта выполненных работ, при исчислении налога при УСН не учитывают (часть седьмая п. 2 ст. 288 НК).

Выручка организаций от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, в которых сумма обязательств выражена в иностранной валюте, определяется в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Нацбанка Республики Беларусь, установленному на дату отражения выручки (абз. 3 части третьей п. 2 ст. 288 НК).

Окончание см.: «ГБ», 2018, № 1, с. 10.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.