Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Практика применения УСН в 2017 году и новации 2018 года

7 декабря 2017 г. в редакции журнала состоялась «Прямая линия», гостьей которой была Кинчикова Наталья Михайловна – заместитель начальника управления информационно-разъяснительной работы ИМНС по г. Минску. Предлагаем вашему вниманию ответы на поступившие вопросы, касающиеся применения упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) в рамках требований налогового законодательства.

Организация с численностью работников 17 чел. применяла в 2017 г. общий порядок налогообложения с уплатой налога на прибыль. Она приняла решение о переходе на УСН с 2018 г. Размер валовой выручки организации за 9 месяцев 2017 г. составил 1 060 000 руб. (критерий валовой выручки для перехода на применение УСН – 1 159 800 руб.).

В IV квартале 2017 г. валовая выручка организации превысила критерий 1 542 600 руб., являющийся основанием для прекращения применения УСН (подп. 6.2 п. 6 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Вправе ли организация перейти на применение УСН в 2018 г.?

Вправе.

Валовая выручка организации за 9 месяцев 2017 г. не превысила 1 159 800 руб., поэтому она вправе перейти с 2018 г. на применение УСН.

Организации вправе применять УСН при одновременном соблюдении критериев средней численности работников и валовой выручки в течение первых 9 месяцев года, предшествующего году, с которого претендуют на ее применение. Критерий численности работников в среднем за указанный период должен составлять не более 100 чел., а размер валовой выручки нарастающим итогом за 9 месяцев – не более 1 159 800 бел. руб. |*|.

* Информация о льготах для организаций, применяющих УСН

Справочно: валовую выручку определяют, руководствуясь положениями ст. 288 НК, действующими на 1 октября года, предшествующего году, с которого организации претендуют на применение УСН (п. 1 ст. 286 НК).

Организация, пожелавшая перейти с 2018 г. на УСН, должна с 1 октября 2017 г.  по 3 января 2018 г. (с учетом переноса рабочих дней) представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на УСН. В данном уведомлении указываются (п. 2 ст. 287 НК):

– размер валовой выручки за 9 месяцев 2017 г.;

– численность работников организации в среднем за этот период.

Важно! Критерий валовой выручки – 1 542 600 руб. устанавливает запрет на применение УСН (подп. 6.2 п. 6 ст. 262 НК) и не учитывается для целей перехода с общего порядка налогообложения на применение УСН.

Организация реализует товары через интернет-магазин, зарегистрированный в Торговом реестре Республики Беларусь. В 2016 и 2017 гг. организация применяла общий порядок налогообложения по причине запрета на применение УСН  организациями, осуществляющими розничную торговлю через интернет-магазины (подп. 5.1.4 п. 5 ст. 286 НК).

Вправе ли организация перейти на применение УСН в 2018 г.?

Вправе.

Организация, осуществляющая розничную торговлю через интернет-магазин, зарегистрированный в Торговом реестре Республики Беларусь, вправе перейти на применение УСН с 2018 г. при соблюдении условий, определенных гл. 34 НК. Для перехода с 1 января 2018 г. на применение УСН следует подать уведомление о таком переходе по установленной форме не позднее 3 января 2018 г. (31 декабря 2017 г. приходится на выходной день). За 9 месяцев 2017 г. в данной организации численность работников должна составлять не более 100 человек, объем выручки – не более 1 159 800 руб.

Справочно: форма уведомления о переходе на УСН приведена в приложении 23 к постановлению МНС Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы».

Воспользоваться данным правом организация может, руководствуясь подп. 5.2 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства»: с 1 января 2018 г. субъекты хозяйствования, осуществляющие розничную торговлю через интернет-магазин, оказывающие (предоставляющие) посредством информационного ресурса в Интернете услуги (права), связанные с размещением на ресурсе информации о субъекте торговли или о продаже им товаров, содержащей доменное имя сайта интернет-магазина или адресацию (гиперссылку) на него, вправе применять УСН в порядке и на условиях, определенных гл. 34 НК, независимо от положений подп. 5.1.2-4 и абз. 3 подп. 5.1.4 п. 5, абз. 3 части первой п. 6-1, п. 7 ст. 286 НК.

Справочно: запрет на применение УСН организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю через интернет-магазин, был установлен с 1 января 2016 г. (подп. 5.1.4 п. 5 ст. 286 НК).

Организация с 1 января 2017 г. перешла на применение общей системы налогообложения в связи с превышением в IV квартале 2016 г. критерия валовой выручки, позволяющего применять данный налоговый режим.

Вправе ли организация перейти с 2018 г. на применение УСН, если размер валовой выручки нарастающим итогом за 9 месяцев 2017 г. составил менее 1 159 800 руб., численность работников – менее 100 человек?

Вправе.

Организации, перешедшие после 1 января календарного года на общий порядок налогообложения или на применение иного особого режима налогообложения, за исключением организаций, отказавшихся от применения УСН в целом за календарный год, не вправе в следующем календарном году применять УСН (п. 7 ст. 286 НК).

Указанная норма НК не устанавливает запрета на применение УСН в следующем календарном году для организаций, не применявших УСН в течение всего предшествующего года.

В 2017 г. организация, являясь доверительным управляющим, сдавала в аренду недвижимое имущество, принадлежащее нерезиденту Республики Беларусь. В июле 2017 г. договоры аренды и доверительного управления были расторгнуты. Тогда же был получен последний платеж по арендной плате.

Вправе ли организация применять УСН в 2018 г.?

Организация не вправе применять УСН в 2017 и 2018 гг.

Организация, сдающая в аренду недвижимое имущество, не находящееся у нее на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления, не вправе применять УСН в 2017 г. Она не вправе перейти на применение УСН и с 2018 г. (п. 6-1 ст. 286 НК).

Обоснуем приведенный вывод.

Запрет на применение УСН организациями, предоставляющими в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, не находящиеся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления, установлен подп. 5.1.2-3 п. 5 ст. 286 НК.

Важно! Организации не вправе применять УСН:

– с месяца, в котором они могут быть признаны организациями, перечисленными в подп. 5.1.2-3 п. 5 ст. 286 НК;

– в календарном году, если в предшествовавшем ему календарном году они являлись организациями, указанными в подп. 5.1.2-3  п. 5 ст. 286 НК (п. 6-1 ст. 286 НК).

Организация, применяющая УСН без уплаты НДС, с численностью работников менее 50 чел. превысила критерий валовой выручки (1 058 400 бел. руб.), установленный для организаций, применяющих УСН без НДС, по итогам III квартала 2017 г.

В налоговой декларации (расчете) по налогу при УСН за III квартал 2017 г., представленной в налоговый орган 20 октября 2017 г., организация не проставила отметки «Х» о переходе со следующего отчетного периода на применение УСН с уплатой НДС либо об отказе от применения УСН со следующего отчетного периода.

Вправе ли организация применять УСН с уплатой НДС в IV квартале 2017 г., в 2018 г. при условии, что в декабре 2017 г. представит в налоговый орган уточненную декларацию по налогу при УСН с отметкой «Х» о переходе со следующего отчетного периода (с IV квартала) на применение УСН с уплатой НДС?

Организация обязана в IV квартале 2017 г. и в 2018 г. применять общий порядок налогообложения.

При представлении налоговой декларации по налогу при УСН за III квартал 2017 г. организация не отразила решение о переходе на применение УСН с уплатой НДС. Такое решение не может быть отражено позднее 20 октября 2017 г. путем представления уточненной декларации по налогу при УСН (подп. 6.4 п. 6 ст. 286 НК). Организация обязана с IV квартала 2017 г. прекратить применение УСН и перейти на общий порядок налогообложения |*|. В связи с переходом на применение общего порядка налогообложения в течение 2017 г. организация не вправе применять УСН в 2018 г.

* Информация о том, как правильно перейти с УСН на общий порядок налогообложения

Приведенный вывод основан на следующих нормах законодательства.

Применение плательщиками УСН прекращается и они исчисляют и уплачивают налоги, сборы (пошлины) в общем порядке начиная с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором при применении УСН без уплаты НДС численность работников организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно превысила 50 чел. и (или) валовая выручка организаций нарастающим итогом в течение календарного года составила более 1 058 400 бел. руб. Указанные организации также вправе перейти на применение УСН с уплатой НДС начиная с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором имело место превышение численности работников и (или) валовой выручки, при условии отражения решения о переходе на применение УСН с уплатой НДС в налоговой декларации (расчете) по налогу при УСН за отчетный период, в котором имело место превышение численности работников и (или) валовой выручки. Такое отражение не может быть произведено (изменено) позже установленного гл. 34 НК срока представления указанной налоговой декларации (расчета) (подп. 6.4 п. 6 ст. 286 НК).

Справочно: организации, применяющие УСН, представляют в налоговые органы декларацию по налогу при УСН не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 4 ст. 290 НК). Организации, перешедшие после 1 января календарного года на общий порядок налогообложения, не вправе в следующем календарном году применять УСН (п. 7 ст. 286 НК).

Продолжение см.: «ГБ», 2017, № 48, с. 11.

Статьи на тему

Передача основного средства в уставный фонд организации и налог при УСН

№24, июнь 2018

Договор комиссии псевдовалютный: как быть с учетом и налогообложением, если комитент находится на упрощенке?

№22, июнь 2018

Полученное страховое возмещение по договору страхования имущества и налог при УСН

№19, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.