Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Хотите предоставить родителю студента стандартный и социальный вычеты? Проверьте наличие и срок действия справки учреждения образования

Анна Павлова, экономист

Если у работника есть ребенок, получающий первое профессионально-техническое, первое среднее специальное или первое высшее образование, то этот работник имеет право на уменьшение своего облагаемого подоходным налогом дохода на сумму налоговых вычетов.

Случаи, когда это можно сделать, и условия, которые необходимо выполнить, определены Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК).

Одно из таких условий – представление родителем студента справки учреждения образования в бухгалтерию.

Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

Правила и основания получения родителями студентов вычетов

В зависимости от условий обучения детей-студентов для их родителей предусматриваются:

– стандартный налоговый вычет по подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК |*|;

социальный налоговый вычет по подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК.

* Стандартные правила и нестандартные ситуации предоставления налоговых вычетов родителям учащихся 

Рассмотрим в табл. 1 условия предоставления этих вычетов.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 47/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.