Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Вычеты работнику, у которого нет основного места работы и есть сын студент

Анна Павлова, экономист

1 (310). В строительной организации в сентябре 2016 г. по договору подряда выполняет работы новый работник. У него отсутствует место основной работы.

Работник представил в бухгалтерию письменное заявление с указанием причины отсутствия трудовой книжки. Помимо этого, он принес документы, которые подтверждают, что в августе 2016 г. им оплачено обучение совершеннолетнего сына в вузе Республики Беларусь. Сын заочно получает первое высшее образование.

Вправе ли организация при исчислении подоходного налога с доходов данного работника применить стандартный вычет, предусмотренный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), и социальный вычет в сумме, уплаченной этим работником за обучение сына?

Не вправе.

Организация при исчислении подоходного налога с доходов данного работника не вправе применить:

стандартный налоговый вычет |*|, так как сын работника учится на заочной форме получения образования и соответственно не признается иждивенцем;

социальный вычет, так как организация не является для работника местом основной работы.

* Информация о том, какие документы необходимо представить в бухгалтерию, чтобы получить стандартный вычет при наличии ребенка или иждивенца

Для получения социального налогового вычета работнику необходимо по окончании налогового периода представить в налоговый орган налоговую декларацию (расчет).

Приведем обоснование нашего вывода с учетом норм НК.

Плательщики, у которых дети получают образование, вправе применить следующие налоговые вычеты:

– стандартный – в размере 24 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.

Иждивенцами для своих родителей признают обучающихся старше 18 лет, получающих в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК);

социальный – в частности, в сумме, уплаченной плательщиком за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства, в учреждениях образования Республики Беларусь при получении ими первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования (подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК).

Социальный налоговый вычет плательщикам предоставляют:

наниматели по месту основной работы (службы, учебы);

– налоговый орган по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению в соответствии с п. 1 ст. 178 НК, по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации (расчета).

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.