Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Переводом долга срок для оплаты не увеличивается

Денис Сафаревич, юрист ООО «Арцингер и партнеры»

6 (315). Поставщик (резидент) отгрузил товар нерезиденту. Нерезидент задерживает оплату за поставленный товар. 90-дневный срок для оплаты истекает.

Если нерезидент переведет свой долг на другого нерезидента, можно ли говорить о том, что новый 90-дневный срок исчисляется с момента перевода долга?

Нельзя.

Резиденты обязаны завершить каждую внешнеторговую операцию при экспорте в полном объеме не позднее 90 календарных дней с даты отгрузки товаров (подп. 1.4 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178).

Каждая экспортная отгрузка товаров должна завершаться поступлением денежных средств либо иными способами, предусмотренными Указом № 178.

Перевод долга нерезидентом на другого нерезидента не прерывает течение 90-дневного срока по экспортному внешнеторговому договору. В указанном случае имеет место перемена лиц в обязательстве и не возникает нового обязательства.

Статьи на тему

Что могут проверить у экспортера товаров?

№24, июнь 2018

Какой срок завершения внешнеторговой операции действует на стыке двух указов – старый или новый: административная практика

№18, май 2018

Декрет № 8 сквозь призму валютного законодательства

№17, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.