Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Социальный вычет по расходам, произведенным 4 года назад

Анна Павлова, экономист

3 (312). Сотрудник организации (основное место работы) в июле 2016 г. в целях получения социального налогового вычета по подп. 1.1 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) представил в бухгалтерию документы о том, что он с сентября 2012 г. за плату обучается в вузе Республики Беларусь, где заочно получает первое высшее образование.

Вправе ли организация в 2016 г. предоставить социальный налоговый вычет в отношении расходов за обучение, произведенных сотрудником организации в 2012–2015 гг.?

При определении размера налоговой базы |*| в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщики имеют право применить социальный налоговый вычеты в сумме, уплаченной работником в течение налогового периода:

за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования;

– на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных им на получение указанного образования.

* Практика определения налоговой базы по подоходному налогу с учетом применяемых вычетов 

Если в налоговом периоде данный социальный налоговый вычет не применялся или использовался не полностью, то неиспользованные суммы переносятся на последующие налоговые периоды до полного их использования (п. 6 ст. 165 НК).

Излишне удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за 3 предшествующих года, подлежат возврату или удержанию налоговым агентом (п. 4 ст. 181 НК).

Плательщик вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований (п. 5 ст. 43 НК).

Таким образом, НК не содержит ограничений по сроку представления документов, подтверждающих право плательщика на получение социального налогового вычета, связанного с получением образования.

Cоциальный налоговый вычет по расходам, понесенным в сентябре 2012 г. и позже, может быть применен к доходам плательщика, полученным им не ранее июля 2013 г.

С учетом изложенного при расчете подоходного налога по доходам, получаемым в июле 2016 г., сотрудник организации вправе получить социальный налоговый вычет по расходам, понесенным им за свое обучение и в сентябре 2012 г.

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.