Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Предоставление социального вычета в случае, когда расходы на обучение превышают доходы плательщика

Анна Павлова, экономист

1 (239). Работница для получения социального налогового вычета в августе 2016 г. представила в бухгалтерию организации (место ее основной работы) документы о том, что ее совершеннолетний сын учится платно на дневном отделении в вузе Республики Беларусь. Он получает первое высшее образование. Работница оплатила обучение в этом же месяце в размере 1 200 руб.

Как рассчитывать подоходный налог за август 2016 г., если начисленная зарплата работницы за данный месяц составила 700 руб.?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщик вправе применить следующие налоговые вычеты:

стандартный – в размере 24 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Иждивенцами для своих родителей признаются обучающиеся старше 18 лет, которые получают в дневной форме общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование;

социальный – в размере суммы, уплаченной плательщиком за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства, в учреждениях образования Республики Беларусь при получении ими первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования (часть вторая подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК).

Справочно: к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в т.ч. усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги (абз. 2 части второй подп. 2.1 п. 2 ст. 153 НК).

Социальный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение при подаче плательщиком налоговому агенту (налоговому органу) необходимых документов (перечислены в п. 3 ст. 165 НК).

В данном случае работница имеет право на социальный налоговый вычет с августа 2016 г.

Налоговая база подоходного налога определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 164–166 и 168 НК (п. 3 ст. 156 НК).

Организация рассчитывает подоходный налог за август 2016 г. следующим образом:

1) определяет размер облагаемого дохода путем последовательного уменьшения начисленной заработной платы на сумму стандартного и затем социального налоговых вычетов: (700 – 24 – 1 200) = –524 руб.;

2) с учетом того что сумма вычетов превышает начисленный размер заработной платы, налоговая база равна 0 и к удержанию подоходный налог отсутствует. При этом остаток неиспользованного социального налогового вычета переходит на следующий месяц.

Если начисленная заработная плата работницы за сентябрь 2016 г. составит 700 руб., то размер налоговой базы за этот месяц будет 152 руб. (700 – 24 – 524). С нее должен быть удержан подоходный налог в сумме 19,76 руб. (152 / 100 % × 13 %).

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.