Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Обязательная продажа валюты

Роман Томкович, юрист

6 (244). Резидент-комиссионер поставил на экспорт товар, предоставленный нерезидентом-комитентом.

Должен ли резидент осуществлять обязательную продажу валюты с поступившей экспортной выручки, если ему необходимо рассчитаться с комитентом-нерезидентом в валюте?

Должен, но только от собственного вознаграждения.

Чтобы правильно ответить на данный вопрос, обратимся к нормам Указа Президента Республики Беларусь от 17.07.2006 № 452 «Об обязательной продаже иностранной валюты» (далее – Указ № 452).

Из него следует, что организации, являющиеся резидентами Республики Беларусь, должны осуществлять обязательную продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь в размере (в процентах от суммы выручки в иностранной валюте) и порядке, определенных Нацбанком.

При этом выручкой в иностранной валюте для целей Указа № 452 являются денежные средства в иностранной валюте, поступающие организациям по сделкам, указанным в п. 2 Указа № 452 (в т.ч. по сделкам, предусматривающим передачу на возмездной основе товаров), на их счета:

– в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь;

– в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь.

Перечень иностранных валют, подлежащих обязательной продаже на внутреннем валютном рынке, определен Нацбанком.

Указом № 452 предусмотрены случаи, когда обязательная продажа иностранной валюты не проводится. Один из таких случаев – поступление выручки в иностранной валюте, подлежащей перечислению и перечисляемой в течение 30 дней со дня поступления на счет согласно договорам поручения либо комиссии с нерезидентами в ходе осуществления юридическими лицами посреднической деятельности, которая непосредственно связана со сделками, по которым получена выручка в иностранной валюте (подп. 4.4 п. 4 Указа № 452).

Таким образом, сумма, которую резидент-комиссионер будет перечислять нерезиденту-комитенту, освобождается от обязательной продажи.

В учете комиссионера:

Д-т 004

– отражена стоимость полученного товара;

Д-т 62 – К-т 76

– отражена стоимость товара, отгруженного покупателю;

одновременно:

К-т 004

– отражена стоимость товара, отгруженного покупателю;

Д-т 52 – К-т 62

– отражена стоимость поступившей от покупателя оплаты;

Д-т 76 – К-т 52

– на часть поступившей выручки, перечисленной комитенту;

Д-т 76 – К-т 90

– на часть поступившей выручки в размере комиссионного вознаграждения;

Д-т 90 – К-т 68

– на сумму НДС, исчисленного из суммы комиссионного вознаграждения*.

____________________

* Здесь и далее корреспонденция счетов составлена редакцией.

Что же касается вознаграждения комиссионера, то эти средства являются выручкой. Организация-комиссионер должна произвести обязательную продажу в размере 30 % суммы этой выручки в иностранной валюте (п. 3 Инструкции о порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 13.09.2006 № 129) |*|.

* Вопрос о порядке обязательной продажи валюты с арендных платежей, поступивших от нерезидента

Д-т 57, 76 – К-т 52

– перечислена банку иностранная валюта для обязательной продажи (по курсу Нацбанка на дату перечисления);

Д-т 76, 62 – К-т 90-7

– отражена реализация иностранной валюты (по курсу продажи);

Д-т 57, 76 (91) – К-т 91 (57, 76)

– отражена курсовая разница от переоценки продаваемой валюты с даты перечисления до даты продажи;

Д-т 90-10 – К-т 57 (76)

– отражена стоимость проданной иностранной валюты (по курсу Нацбанка на дату продажи);

Д-т 51 – К-т 76, 62

– отражено поступление рублевого эквивалента за проданную валюту;

Д-т 76 – К-т 51

– отражена оплата комиссии банку;

Д-т 90-10 – К-т 76

– отражена в составе расходов комиссия банку.

Статьи на тему

Услуги оплачены в рублях эквивалентно сумме, выраженной в валюте

№14, апрель 2018

Оплата из-за границы оказанной в Беларуси услуги

№18, май 2017

Лицензионные работы выполняет нерезидент

№46, декабрь 2016

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.