Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

С 1 августа – новые размеры детских пособий

(Комментарий отдельных норм Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З)

Ирина Сущинская, экономист

Размеры детских пособий меняются 4 раза в год: с 1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября. При каких обстоятельствах? Какие размеры пособий получат семьи, воспитывающие детей, с 1 августа 2016 г.? Об этом в предлагаемом материале.

Рост среднемесячной заработной платы работников Республики Беларусь (СЗП) и увеличение бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) влекут перерасчет размеров государственных пособий семьям, воспитывающим детей |*| (ст. 26 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»; далее – Закон № 7-З). Такая корректировка производится 4 раза в год: с 1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября.

* Информация о том, когда размер пособия семьям, воспитывающим детей, пересматривается

Для исчисления размера пособия по уходу за ребенком до 3 лет за период с 1 августа по 31 октября текущего года применяется СЗП за II квартал текущего года.

По данным Белстата, СЗП работников Республики Беларусь во II квартале 2016 г. составила 7 211 132 руб. (с учетом деноминации – 721 руб. 11 коп.).

На момент подготовки журнала размер БПМ на период с 1 августа по 31 октября 2016 г. известен не был. По имеющейся информации он должен быть 175 руб. 50 коп.

В этом случае на период с 1 августа по 31 октября 2016 г. размеры государственных пособий должны составить (при необходимости размеры пособий будут уточнены):

1) пособие в связи с рождением ребенка:

– при рождении первого ребенка – 1 755 руб. 00 коп.;

– при рождении второго и последующих детей – 2 457 руб. 00 коп.;

2) пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, – 175 руб. 50 коп.;

3) пособие по уходу за ребенком до 3 лет:

– на первого ребенка – 252 руб. 39 коп.;

– второго и последующих детей – 288 руб. 44 коп.;

– ребенка-инвалида до 3 лет – 324 руб. 50 коп.;

4) пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей:

– на ребенка-инвалида от 3 до 18 лет – 122 руб. 85 коп.;

– других детей старше 3 лет – 87 руб. 75 коп.;

5) пособие семьям на детей от 3 до 18 лет на период воспитания ребенка до 3 лет – 87 руб. 75 коп.;

6) пособие по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет – 175 руб. 50 коп.;

7) пособие на ребенка, инфицированного ВИЧ, – 122 руб. 85 коп.

Применение норм Закона № 7-З рассмотрим на конкретной ситуации.

Ситуация. Выплата пособия в летние месяцы

В семье работницы организации воспитываются двое детей (даты рождения: 28.10.2000 и 10.05.2013). Старший ребенок в 2016 г. закончил 9-й класс средней школы. Младшему ребенку установлена II степень утраты здоровья на период с 03.04.2015 по 01.10.2018. Он посещает детский сад.

С 1 января 2016 г. работница получает пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (далее – пособие) на двух детей:

– на старшего ребенка – в размере 50 % БПМ;

– ребенка-инвалида – в размере 70 % БПМ.

Нужно ли приостанавливать выплату пособия на старшего ребенка на июль и август 2016 г.?

Выплата пособия в такой ситуации не приостанавливается. И вот почему.

Период и условия выплаты пособия определены ст. 15 Закона № 7-З. Оно назначается ежегодно со дня возникновения права на него и выплачивается ежемесячно:

1) на ребенка-инвалида до 18 лет – по день истечения срока признания ребенка инвалидом, установленного медико-реабилитационной экспертной комиссией, включительно;

2) ребенка, инфицированного ВИЧ, – по день исполнения ребенку 18 лет включительно;

3) других детей, воспитываемых в семьях, указанных в ст. 14 Закона № 7-З, которые:

– не обучаются в учреждениях образования и не работают, – по день утраты основания на право на пособие включительно, но не позднее дня достижения ими 16 лет;

– являются учащимися учреждений общего среднего образования, – по день утраты основания на право на пособие, но не позднее окончания обучения (по июнь включительно);

– получают профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме получения образования за счет собственных средств, – по день утраты основания на право на пособие, но не позднее дня достижения ими 18 лет.

Из приведенных норм Закона № 7-З следует вывод: на детей до 16 лет, как обучающихся в учреждениях общего среднего образования, так и нигде не обучающихся и не работающих, выплата пособия на летние месяцы не приостанавливается.

Поскольку старшему ребенку работницы 16 лет исполнится 28 октября 2016 г., выплата пособия |*| на него на июль и август 2016 г. не приостанавливается.

* Информация о том, как назначать пособия семьям, воспитывающим детей

Важно! На детей старше 14 лет представляют справку о том, что гражданин является обучающимся (подп. 2.12 п. 2 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200).

Указанную справку представляют на дату определения права на пособие и на начало учебного года (т.е. на 1 января и на 1 сентября).

Таким образом, в сентябре работнице следует представить справку о том, что старший ребенок является обучающимся. При соблюдении условий, необходимых для назначения пособия (установлены частью первой ст. 15 Закона № 7-З), выплата пособия продолжится.

Статьи на тему

Нанимателю следует знать, к чему ведут выплаты заработной платы в конвертах

№36, сентябрь 2018

Какие пособия выплачиваются семье, если в ней родились близнецы?

№35, сентябрь 2018

Готовьтесь к сдаче формы ПУ-3 по гражданско-правовым договорам

№35, сентябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.