Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Возмещение средств, которые государство затратило на обучение, и социальный вычет

Анна Павлова, экономист

2 (240). В организацию в августе 2016 г. принят новый работник (для него эта организация – место основной работы). Он получил первое высшее образование в вузе Республики Беларусь на бюджетной основе, но отказался от работы по распределению.

Данный работник возместил в июле 2016 г. затраченные государством на его обучение средства. Согласно составленному учреждением образования расчету сумма средств, подлежащих возмещению в бюджет в размере фактических расходов на обучение, составила 14 000 руб.

Рассмотрим вопросы, возникшие в приведенной ситуации.

2.1. Вправе ли организация на сумму возмещенных средств предоставить работнику социальный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)?

Вправе.

Поскольку работник возместил всю сумму средств, которые государство затратило на его обучение, то организация вправе предоставить ему социальный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК, по текущим фактическим расходам на такое обучение.

Обоснуем наш ответ.

Плательщик при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК вправе применить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в течение налогового периода:

– за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования;

– на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных им на получение указанного образования (часть вторая подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК).

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения и не отработавшие установленный срок, обязаны возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на их подготовку (часть первая п. 1 ст. 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Порядок расчета и возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, определен Положением № 821*.

_________________

* Положение о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих» (далее – Положение № 821).

Для возмещения затраченных средств выпускник должен обратиться в учреждение образования за расчетом такой суммы. Расчет производится в соответствии с порядком расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, согласно приложению 1 к Положению № 821 и оформляется по форме согласно приложению 2 к Положению № 821 (п. 6 Положения № 821).

В состав средств, затраченных государством на подготовку специалиста, рабочего, служащего, включаются:

– текущие фактические расходы;

– расходы на выплату стипендий (за исключением материальной помощи, оказанной в период подготовки);

– расходы на обеспечение бесплатным питанием (по денежным нормам расходов на питание), если таковые имели место;

– расходы на выплату денежной помощи выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников;

– расходы, финансируемые за счет средств республиканского бюджета, связанные с организацией обучения за рубежом, если таковые имели место в период подготовки.

Социальный налоговый вычет предоставляется только по расходам, непосредственно направленным на обучение, к которым относится сумма текущих фактических расходов, которая указывается в графе 3 расчета согласно приложению 2 к Положению № 821.

Таким образом, работник имеет право применить социальный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК, в размере текущих фактических расходов, указанных в расчете суммы средств, подлежащих возмещению в бюджет, при условии представления им необходимых документов.

2.2. Какие документы надо представить в бухгалтерию, чтобы получить данный вычет?

Для получения социального налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК, работнику надо представить:

– справку (ее копию) учреждения образования о том, что он являлся обучающимся учреждения образования и получал первое высшее образование, с указанием периода получения образования;

– копию расчета суммы средств, подлежащих возмещению в республиканский бюджет, затраченных на его обучение;

– документы, подтверждающие фактическое возмещение в бюджет средств, затраченных государством на его обучение.

Если в налоговом периоде социальный налоговый вычет не будет использован полностью, то неиспользованные суммы переносятся на последующие налоговые периоды до полного их использования (п. 6 ст. 165 НК).

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.