Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Размещение годовой отчетности эмитента ценных бумаг в Интернете

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук, канд. экон. наук

9 (368). Эмитенты ценных бумаг обязаны размещать годовую отчетность в Интернете.

Возникли следующие вопросы:

9.1. Такая обязанность предполагает размещение отчетности на сайте Департамента по ценным бумагам Минфина Республики Беларусь (www.minfin.gov.by/securities_department) или на каком-то ином информационном ресурсе?

Эмитент ценных бумаг |*| обязан размещать годовую отчетность и другую информацию на едином информационном ресурсе рынка ценных бумаг, а также публиковать в печатных СМИ и иных источниках (ст. 55 Закона Республики Беларусь от 05.01.2015 № 231-З «О рынке ценных бумаг»). Аналогичные требования содержатся в пп. 9 и 11 Инструкции о порядке раскрытия информации на рынке ценных бумаг, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 13.06.2016 № 43...

9.2. Можно ли вместо размещения информации на едином портале финансового рынка раскрыть информацию на собственном сайте эмитента?

Нельзя.

Раскрытие информации на собственном сайте либо публикация в СМИ не заменяют, а дополняют ее размещение на сайте www.portal.gov.by.

Размещение на официальном сайте центрального депозитария (www.centraldepo.by) на основании договора с ним также не освобождает от раскрытия информации на едином информационном ресурсе рынка ценных бумаг, но делает излишней публикацию в печати или размещение на сайте эмитента. Впрочем использовать дополнительные ресурсы для информирования |**|потенциальных инвесторов в последнем случае также не запрещено.

** Разъяснения Минфина Беларуси эмитентам ценных бумаг правил раскрытия оперативной информации 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 47/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Многие организации и не подозревают, что им надо отчитываться по экспортируемым (импортируемым) услугам

№23, июнь 2018

Министерство финансов Республики Беларусь разъяснило порядок отражения в отчетности результатов пересчета по постановлению № 23

№21, июнь 2018

Многие организации и не подозревают, что им надо отчитываться по экспортируемым (импортируемым) услугам

№21, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.