Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Подоходный налог при утере документов, подтверждающих расходы по проживанию в гостинице в командировке

Анна Павлова, экономист

1 (360). Работник организации, прибывший из служебной командировки (в пределах Республики Беларусь), не представил счет и кассовый чек за проживание в гостинице (1 ночь) в связи с их утерей.

Облагается ли сумма выданного работнику аванса на командировку в части расходов по найму жилого помещения подоходным налогом?

Сумма выданного работнику аванса на командировку в части расходов по найму жилого помещения, превышающая 2,5 руб. (сумма возмещения расходов по найму жилья при отсутствии документов), является доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом, – при условии, что указанная разница не будет им возмещена либо удержана из его заработной платы.

Обоснуем наш вывод с учетом норм:

– Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Случаи, когда доходы не включаются в налоговую базу подоходного налога, определены в ст. 163 НК.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 47 / 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.