Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Стандартные вычеты на детей и иждивенцев: 5 непростых решений

Анна Павлова, экономист

Самые применяемые среди плательщиков вычеты – это стандартные налоговые вычеты, установленные в отношении детей и иждивенцев. Они предусмотрены подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) и имеют множество нюансов. Некоторые из них рассмотрены в предлагаемой статье.

Ситуация 1. Ребенок под опекой

Работник организации в январе 2017 г. обратился в бухгалтерию с просьбой предоставить ему стандартный налоговый вычет на ребенка. Он предъявил решение органов опеки об установлении опекунства над несовершеннолетним (опекуном указана жена работника) и свидетельство о рождении этого ребенка. Жена-опекун является безработной.

Вправе ли работник претендовать на стандартный налоговый вычет?

Не вправе.

Плательщик при определении размера налоговой базы подоходного налога в соответствии с п. 3 ст. 156 НК имеет право применить стандартный налоговый вычет на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК.

Указанный вычет предоставляется обоим родителям или опекуну, на содержании которых находится ребенок или иждивенец (часть четвертая подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Иждивенцами для целей НК признаются в т.ч. несовершеннолетние, над которыми установлены опека или попечительство (для опекунов или попечителей этих несовершеннолетних).

Стандартный налоговый вычет предоставляется с месяца установления опеки и сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста. Этот вычет предоставляется опекуну в размере 52 руб. в месяц на каждого иждивенца до 18 лет (абз. 1 части пятой подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Таким образом, в указанной ситуации только жена работника вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом |*| в размере 52 руб. в месяц. Причем только в отношении доходов, полученных непосредственно ею (абз. 1 части пятой подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

* Информация о предоставлении стандартного налогового вычета работнику, утратившему статус одинокого родителя 

Справочно: указанный порядок применялся и в 2016 г.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 2/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Статьи на тему

Как получить имущественный налоговый вычет по новому месту работы?

№4 , январь 2017

Выплата выходного пособия работникам, уходящим на пенсию, и налог на прибыль

№4 , январь 2017

Академический отпуск учащейся и стандартный налоговый вычет

№4 , январь 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.