Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз
2 январь 2017
Содержание номера

Расходы в командировке за счет приглашающей стороны

Наталья Курская, аудитор

Оплата расходов по зарубежным командировкам часто вызывает вопросы у бухгалтеров. Один из них: как возместить командировочные расходы, если их часть берет на себя принимающая сторона? Чтобы разобраться, рассмотрим конкретную ситуацию.

Ситуация. Организатор конференции оплачивает часть командировочных расходов

Работник для участия в конференции направлен в служебную зарубежную командировку в г. Санкт-Петербург с 3 по 6 января 2017 г. Билеты на проезд поездом к месту командирования и обратно организация приобрела в безналичном порядке.

Работник выезжает:

– из г. Минска 3 января в 18:00 и прибывает в г. Санкт-Петербург 4 января в 7:23;

– из г. Санкт-Петербурга 5 января в 18:23 и прибывает в г. Минск 6 января в 7:15.

Принимающая сторона согласно приглашению берет на себя расходы по обеспечению командированного работника:

1) иностранной валютой на личные нужды;

2) двухразовым питанием:

– 4 января – обед и ужин;

– 5 января – завтрак и обед.

Как выплатить работнику суточные?

Прежде всего заметим, что, если командирование |*| за границу осуществляется на основании приглашения государственных органов иностранных государств, международных или иностранных организаций, в приказе (распоряжении) нанимателя должны быть указаны условия командирования согласно приглашению (расходы на проживание, обеспечение жилым помещением, проезд и т.д.) (п. 2 Инструкции № 115*).

_________________
* Инструкция о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 30.07.2010 № 115 (далее – Инструкция № 115).

 

<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 2/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ доступен подписчикам комплекта
«ЭТАЛОН Главный Бухгалтер» на сайте etalonline.by в полном объеме.

Если Вы уже являетесь подписчиком
комплекта «ЭТАЛОН Главный Бухгалтер»
войдите в систему, используя
свои логин и пароль.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.