Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Представление документальных доказательств для получения стандартного налогового вычета матерью-одиночкой

Наталья Борисенко, аудитор

1 (142). В организацию в феврале 2018 г. на работу принята женщина (место основной работы), не состоящая в браке, которая является матерью-одиночкой (имеет дочь 12 лет). Работница представила в бухгалтерию копии:

– свидетельства о рождении ребенка;

– справки, выданной органом, регистрирующим акты гражданского состояния, содержащей сведения о рождении ребенка, датированной январем 2018 г., о том, что сведения об отце дочери записаны со слов матери.

В каком размере организация может предоставить работнице стандартный налоговый вычет как плательщику, имеющему несовершеннолетнего ребенка?

В размере 57 руб. в месяц, если вместо копии будет представлен оригинал документа.

При определении размера налоговой базы подоходного налога плательщик в 2018 г. вправе применить стандартный налоговый вычет в размере 30 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца. Одинокому родителю на каждого ребенка до 18 лет стандартный налоговый вычет предоставляют в размере 57 руб. в месяц (часть первая подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), приложение 10 к Указу Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 20/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.