Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Выплата дивидендов – без подоходного налога не обойтись

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Организация, выплачивающая дивиденды физическим лицам, обязана как налоговый агент исчислить подоходный налог. Как определяется налоговая база? Когда организация должна исчислить и уплатить в бюджет подоходный налог с дивидендов, начисляемых физическим лицам: в момент начисления дивидендов или при фактической выплате? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Дивиденды, полученные физическим лицом (как налоговым резидентом Республики Беларусь, так и не признаваемым налоговым резидентом Республики Беларусь) от белорусской организации, признаются объектом обложения подоходным налогом |*|. При этом налоговая база определяется в порядке, аналогичном предусмотренному для исчисления налога на прибыль с суммы дивидендов (п. 1 ст. 157, абз. 3 ст. 159, п. 4 ст. 141 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

* Информация о дивидендах, начисляемых физическим лицам

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 20/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.