Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Основные средства собственного производства: прольготировать прибыль можно

Валентина Прохожая, экономист
Ситуация

Организация занимается производством подъемно-транспортного оборудования. Две единицы такого оборудования решено установить в собственном складском помещении. Но для использования этого оборудования для собственных нужд необходимы его дополнительная комплектация и монтаж.

Как правильно отразить в бухгалтерском учете принятие данного оборудования в качестве основных средств?
Какие документы при этом нужно оформить?
Можно ли организации воспользоваться льготой по налогу на прибыль, направленную на финансирование капитальных вложений? Если да, то какие документы для этого у нее должны быть?

Основные средства могут поступать в организацию из различных источников. Одним из них является изготовление основных средств собственными силами.

Порядок отнесения имущества к основным средствам установлен Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.12.2001 № 118.
Основные средства принимаются на бухгалтерский учет по первоначальной стоимости, которая включает в числе других фактические затраты на их изготовление, доставку, установку и монтаж.
Порядок отражения хозяйственных операций с основными средствами определен Инструкцией об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами, утвержденной постановлением Минфина РБ от 20.12.2001 № 127 (далее – Инструкция № 127).
В рассматриваемой ситуации изготовление подъемно-транспортного оборудования является видом деятельности организации. Следовательно, такое оборудование учитывается как готовая продукция:

Д-т 20 – К-т 02, 10, 68, 70, 76, 69 и др.

– отражается фактическая себестоимость произведенной продукции;

Д-т 43 – К-т 20

– отражается принятие на учет готовой продукции по фактической себестоимости.

Перевод готовой продукции в состав основных средств необходимо отразить записями:

Д-т 08 – К-т 43

– на фактическую себестоимость оборудования, переводимого в состав основных средств;

Д-т 08 – К-т 10, 70, 69 и др.

– на сумму расходов по доукомплектованию и монтажу оборудования;

Д-т 01 – К-т 08

– принимается на учет объект основных средств.

Регистрация на счетах бухгалтерского учета основных средств производится на основании первичных учетных документов, подтверждающих факт совершения хозяйственной операции (п. 4 Инструкции № 127).

Для учета движения основных средств предназначены формы первичной учетной документации, утвержденные постановлением Минфина РБ от 08.12.2003 № 168 "Об утверждении типовых форм первичных учетных документов по учету основных средств и нематериальных активов и Инструкции о порядке заполнения бланков типовых форм первичных учетных документов по учету основных средств и нематериальных активов".

Принятие оборудования на учет в качестве объектов основных средств производится на основании акта о приеме-передаче объекта основных средств по форме ОС-1. Акт формы ОС-1 составляется на каждый отдельный инвентарный объект и утверждается руководителем организации. На группу однородных основных средств может быть заполнен акт формы ОС-1а.

Порядок льготирования прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений производственного назначения, в 2010 г.установлен ст. 140 Налогового кодекса РБ (далее – НК РБ).

Создание собственными силами объектов основных средств, предназначенных для использования в предпринимательской деятельности, признается капитальными вложениями производственного назначения (подп. 2.5 п. 2 ст. 140 НК РБ). Поэтому организация вправе прольготировать прибыль, направленную на создание оборудования, которое будет использоваться в качестве основных средств.

При создании объектов основных средств собственными силами от обложения налогом на прибыль освобождается прибыль в суммах фактически произведенных затрат в отчетном периоде.

Освобождение от обложения налогом на прибыль производится только в части расходов, формирующих в соответствии с законодательством первоначальную (восстановительную) стоимость объектов основных средств.

Таким образом, при принятии на учет в качестве основных средств готовой продукции, произведенной самим предприятием, организация вправе применить освобождение от обложения налогом на прибыль.

Аналогичные нормы действовали и в 2009 г.

Естественно, что при льготировании прибыли должны соблюдаться условия для применения льготы.

В нижеприведенной таблице рассмотрим условия применения льготы в 2009 и 2010 гг.

В 2009 г. условия применения льготы были установлены подп. в) п. 2 ст. 5 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330 №-XII "О налогах на доходы и прибыль", в 2010 г. – пп. 2–3 ст. 140 НК РБ.
 
 
 
Для применения льготы у организации должны быть в наличии подтверждающие документы

В НК РБ отсутствует перечень документов, которые должна иметь организация для подтверждения применения льготы. Ранее такой перечень был приведен в Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 19.

Фактически в настоящее время, по разъяснениям специалистов МНС РБ, следует использовать тот же перечень документов.

При собственном производстве объектов основных средств сумма прибыли, направленная на финансирование капитальных вложений, должна подтверждаться:

– калькуляцией затрат на производство этих основных средств;

– первичными учетными документами (внутренние накладные на сырье, материалы, комплектующие, выданные в производство для изготовления вышеуказанных основных средств, расчет затрат по заработной плате и реестр начисленной заработной платы (согласно закрытым нарядам) в части указанных произведенных объектов основных средств), подтверждающими данные затраты, с отражением этих средств на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

При производстве основных средств собственными силами документы на оплату использованных при производстве материалов и иных материальных ценностей не требуются.

При использовании в качестве основных средств готовой продукции представляется необходимым сделать расчет фактической себестоимости единицы оборудования и оформить этот расчет бухгалтерской справкой. При этом справка должна содержать все необходимые реквизиты, установленные для первичного учетного документа ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности".
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.