Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

В среднесписочную численность работников для формы 4-фонд не включаются работающие по договорам подряда

Искренне ваша, Ольга Павловна

Во многих формах статистической отчетности, отчетах по различным видам страхования присутствуют показатели, характеризующие среднесписочную численность тех или иных категорий работников.
В письме, присланном в редакцию, содержатся вопросы по заполнению таких показателей. Рассмотрим их.

 

Из письма в редакцию:

"1. Включаются ли работники, работающие в организации по договорам подряда, в среднюю численность застрахованных в отчете о средствах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (форма 4-фонд (Минтруда и соцзащиты))?
2. Организация осуществляет оптовую торговлю товарами школьного ассортимента. В июне торговля "замерла". По этой причине несколько специалистов были отправлены в отпуск без сохранения заработной платы. Включаются ли они в среднюю численность застрахованных в отчете по форме 4-фонд (Минтруда и соцзащиты))?
3. Во II квартале в организации работало 25 человек. С 1 июня 4 работника приняты на работу на 0,5 ставки, у одного из прежних работников с 1 июня сокращена продолжительность ежедневной работы до 5 ч по распоряжению нанимателя в связи с производственной необходимостью. Как рассчитать среднюю численность застрахованных в отчете по форме 4-фонд за квартал?"
 
Давайте разбираться со всеми вопросами по порядку.
1. Прежде всего, напомним, что форма 4-фонд и указания по ее заполнению утверждены постановлением Белстата от 22.10.2008 № 353.
В стр. 001 формы 4-фонд следует указывать данные о среднесписочной численности застрахованных.
Категории граждан, на которых распространяется государственное социальное страхование, перечислены в ст. 7 Закона РБ от 31.01.1995 № 3563-XII "Об основах государственного социального страхования". В ней сказано, что обязательному государственному социальному страхованию подлежат в т.ч. граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.
Таким образом, государственное социальное страхование распространяется в обязательном порядке и на лиц, которые работают по договору подряда.
С другой стороны, в указаниях по заполнению формы 4-фонд разъяснено, что по стр. 001 разд. I отражаются данные о среднесписочной численности застрахованных работников, которая определяется так же, как среднесписочная численность работников в соответствии с п. 10 Указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденных постановлением Минстата РБ от 29.07.2008 № 92 (далее – Указания № 92).
В п. 10 Указаний № 92 установлено, какие категории работников исключаются при расчете среднесписочной численности работников из численности работников списочного состава. Таким образом, среднесписочная численность работников определяется на основе численности работников списочного состава.
Порядок определения списочной численности работников изложен в п. 3 Указаний № 92: для целей государственных статистических наблюдений в списочную численность работников (списочный состав) организации включаются работники, работавшие по трудовому договору (контракту) и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более.
Однако, как известно, гражданско-правовые договоры не входят в категорию трудовых договоров. Для того чтобы убедиться в правильности наших предположений, обратимся к п. 6 Указаний № 92. В нем сказано, что не включаются в списочную численность в т.ч. граждане, выполнявшие работу по гражданско-правовым договорам. Следовательно, если работу по договору подряда выполняет работник, который не состоит в списочном составе организации, то он не включается в среднесписочную численность застрахованных.
В п. 6 Указаний № 92 есть оговорка: работник, состоящий в списочном составе организации (включая обособленные подразделения) и заключивший гражданско-правовой договор на выполнение работ в этой же организации (включая обособленные подразделения), учитывается только в списочной численности организации по месту основной работы.
Обращаю также внимание, что по стр. 003 разд. II формы 4-фонд отражается общая сумма выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленная в пользу работников, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, на которую начисляются взносы по государственному социальному страхованию.
2. Итак, мы установили, что среднесписочная численность работников определяется исходя из численности работников списочного состава. Для ответа на второй вопрос вначале выясним, включаются ли работники, находящиеся в отпуске по инициативе нанимателя, в списочную численность.
В списочную численность включаются также работники, временно отсутствовавшие на работе (подп. 5.6 п. 5 Указаний № 92). В их число входят работники, находящиеся в отпусках, предо-ставляемых по инициативе нанимателя.
Далее снова обратимся к п. 10 Указаний № 92. В нем сказано, что при расчете среднесписочной численности работников из численности работников списочного состава исключаются работники, находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы, кроме находящихся в отпусках, предоставляемых по инициативе нанимателя (подп. 10.1.4).
 
Таким образом, если работники отправлены в отпуск без сохранения заработной платы по инициативе нанимателя, то они включаются в среднюю численность застрахованных в отчете по форме 4-фонд.
3. Чтобы заполнить показатель среднесписочной численности работников, вначале необходимо определить списочную численность работников на каждую дату. В нее включаются все работники, заключившие трудовой договор (контракт) и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу. В списочную численность кроме фактически работающих включаются также работники, временно отсутствующие на работе по каким-либо причинам (например, находящиеся в трудовом отпуске, командировке, отсутствующие по причине болезни и др.). Списочная численность работников в среднем за отчетный месяц (или среднемесячная численность) рассчитывается следующим образом:
– суммируется численность работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца;
– полученная сумма делится на число календарных дней отчетного месяца.
Из календарных дней месяца не исключаются государственные праздники, праздничные и выходные дни. Списочная численность работников на дату, на которую приходится государственный праздник, праздничный или выходной день, принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день.
Значит, списочная численность работников в среднем за апрель и май составит 25 человек:
– апрель: 25 × 30 / 30;
– май: 25 × 31 / 31.
Обратите внимание, что:
– лица, принятые на работу на условиях работы с неполным рабочим временем в соответствии с трудовым договором (контрактом) или переведенные по письменному заявлению работника на условия работы с неполным рабочим временем (неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей), при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени (подп. 10.4 п. 10 Указаний № 92);
– лица, переведенные на работу в режиме неполного рабочего времени по инициативе нанимателя (без письменного заявления работника) учитываются в среднесписочной численности работников как целые единицы (подп. 10.5 п. 10 Указаний № 92).
Следовательно, списочная численность работников в среднем за июнь рассчитывается так:
(24 × 30 + 4 × 0,5 × 30 + 1 × 30) / 30 = 27 человек.
Для расчета среднесписочной численности за квартал суммируются показатели среднемесячной численности работников за все месяцы квартала и полученная сумма делится на число месяцев квартала. Значит, среднесписочная численность работников за квартал составит 26 человек: (25 + + 25 + 27) / 3.
Надеюсь, что вы получили исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.