Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Заплатить и не нарушить: комментарий отдельных норм валютного законодательства

Денис Сафаревич, юрист

Проблема согласования и изменения валюты контракта и валюты платежа при исполнении обязательств по внешнеэкономическим сделкам в настоящее время является злободневной. Принцип валютного законодательства "запрещено все, что прямо не разрешено" не всегда соответствует представлениям и интересам партнерства.
На практике у субъектов хозяйствования возникает множество вопросов, связанных с выбором и изменением валюты расчетов. Рассмотрим наиболее интересные из них.

 

Статьи по теме

eщё 345 материалов по теме

Возможность выплаты дивидендовв иностранной валюте

Вправе ли банк РБ выплатить дивиденды в иностранной валюте акционерам юридическим лицам – нерезидентам на их счета, открытые за пределами Республики Беларусь?
Выплата дивидендов в иностранной валюте акционерам юридическим лицам – нерезидентам на их счета, открытые за пределами Республики Беларусь, разрешается.
Обоснование
Дивидендом признают любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения. К дивидендам приравнивают доходы, получаемые по соглашениям (долговым обязательствам), предусматривающим участие в прибылях (ст. 35 Общей части Налогового кодекса РБ).
Текущими валютными операциями являются валютные операции, проводимые между резидентами и нерезидентами и предусматривающие перевод и получение дивидендов и иных доходов по инвестициям (ст. 5 Закона).
Текущие валютные операции осуществляются между резидентами и нерезидентами в порядке, установленном законодательными актами РБи (или) нормативными правовыми актами Нацбанка, без ограничений (ст. 10 Закона). Для проведения текущих валютных операций разрешений (лицензий) Нацбанка не требуется, за исключением валютных операций, предусматривающих перевод субъектом валютных операций – резидентом (кроме банка) нерезиденту денежных средств по договорам дарения (в т.ч. в виде пожертвований) (п. 15 Правил № 72)*.
___________________
* Постановление Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72 "Об утверждении правил проведения валютных операций" (далее – Правила № 72).
 
Физическое лицо – нерезидент является участником общества с ограниченной ответственностью – резидента РБ.
Правомерна ли с точки зрения валютного законодательства РБ выплата юридическим лицом – резидентом дивидендов в иностранной валюте физическому лицу – нерезиденту с зачислением на счет физического лица – нерезидента, открытый в банке Республики Беларусь? Каковы действия банка?
Такие расчеты неправомерны. Банк обязан отказать в проведении платежа.
Обоснование
Под валютными операциями, осуществляемыми на территории Республики Беларусь, понимают:
– в части валютных операций по осуществлению расчетов по сделкам, предусматривающим передачу товара, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг, – валютные операции, предусматривающие осуществление расчетов по сделкам, по которым передачу и получение товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг осуществляют на территории Республики Беларусь независимо от места передачи наличных денежных средств, места перечисления и (или) зачисления денежных средств по данным валютным операциям;
– в части валютных операций по осуществлению расчетов по сделкам, не предусматривающим передачу товара, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг, – валютные операции, предусматривающие осуществление расчетов по сделкам, по которым передачу наличных денежных средств производят на территории Республики Беларусь, зачисление наличных денежных средств осуществляют на счета в банках либо перечисление денежных средств осуществляют со счета на счет, открытые в банках;
– валютные операции по осуществлению расчетов по сделкам по отчуждению недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь (п. 2 Правил № 72).
Под валютными операциями, осуществляемыми за пределами Республики Беларусь, понимают все иные валютные операции, не относимые к валютным операциям, производимым на территории Республики Беларусь.
Рассматриваемую валютную операцию осуществляют на территории Республики Беларусь.
Использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций на территории Республики Беларусь разрешается:
– в отношениях между физическими лицами – резидентами – при проведении валютных операций, установленных актами валютного законодательства;
– в отношениях между физическим лицом – резидентом и физическим лицом – нерезидентом, а также между физическими лицами – нерезидентами – по валютным операциям, предусматривающим дарение (в т.ч. в виде пожертвований), отмену дарения, предоставление займов, возврат займов и процентов за пользование ими, передачу на хранение и их возврат, а также в иных случаях, определенных актами валютного законодательства;
– в отношениях между субъектом валютных операций и физическим лицом – по валютным операциям, указанным в п. 31 Правил № 72 (п. 29 Правил № 72). Исходя из анализа п. 31 Правил № 72 дивиденды в иностранной валюте на территории Республики Беларусь юридическим лицом – резидентом физическому лицу – нерезиденту выплачивать не следует.
Банк как агент валютного контроля осуществляет контроль за правомерностью проведения расчетов между резидентами и нерезидентами в иностранной валюте и белорусских рублях (подп. 6.1 п. 6 Инструкции № 46*).
_____________________
*Постановление Правления Нацбанка РБ от 16.04.2009 № 46 "Об утверждении Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля" (далее – Инструкция № 46).
Банк отказывает клиенту в проведении валютной операции при несоответствии валюты расчета валютному законодательству (кроме валютной операции, связанной с поступлением денежных средств) (подп. 28.1 п. 28 Инструкции № 46).

 

Комиссионное вознаграждение банкам
Юридическое лицо – резидент собирается заплатить банку-нерезиденту комиссионное вознаграждение за совершение банковской операции в белорусских рублях.
Правомерны ли данные расчеты? Каковы действия банка?
Данные расчеты правомерны. Оснований у банка для отказа в платеже нет.
Обоснование
При проведении валютных операций между субъектом валютных операций – резидентом и субъектом валютных операций – нерезидентом (в данном контексте сюда относится и банк-нерезидент) разрешается использование белорусских рублей:
– в безналичном порядке – при проведении всех валютных операций;
– в наличной форме – в соответствии с законодательством РБ (п. 23 Правил № 72).
Случаи отказа банком клиенту в проведении валютной операции установлены в п. 28 Инструкции № 46. Основания, изложенного в вопросе, в данном перечне нет.
 
Банк РБ и юридическое лицо – нерезидент совершили банковскую операцию. Нерезидент должен уплатить банку вознаграждение в иностранной валюте, однако у него на счете нет денежных средств.
Вправе ли физическое лицо – резидент заплатить за нерезидента банку вознаграждение в иностранной валюте за совершение банковской операции?
В настоящее время валютное законодательство РБ и, в частности, Правила № 72 не допускают расчетов в иностранной валюте между физическим лицом – резидентом и банком в ситуации, приведенной в вопросе.
Обоснование
Запрещается использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и (или) платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций между резидентами, за исключением случаев, установленных Законом и иными актами валютного законодательства (ст. 11 Закона).
 
Юридическое лицо – нерезидент обслуживается в банке РБ. Директором нерезидента является физическое лицо – резидент РБ.
Вправе ли директор как физическое лицо заплатить за нерезидента комиссионное вознаграждение банку в белорусских рублях?
В настоящее время законодательство РБ каких-либо ограничений по рассматриваемому вопросу не содержит. Поэтому директор вправе как физическое лицо заплатить за нерезидента комиссионное вознаграждение банку в белорусских рублях.
Обоснование
Расчеты между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами и физическими лицами, вытекающие из трудовых и гражданско-правовых отношений, могут проводиться наличными деньгами или в безналичном порядке, установленном законодательством (п. 5 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 29.03.2011 № 107).
 
Юридическое лицо – нерезидент открыло текущий (расчетный) счет в банке РБ. С нерезидентом был заключен договор текущего (расчетного) счета.
Вправе ли нерезидент заплатить банку вознаграждение за расчетно-кассовое обслуживание наличной иностранной валютой?
Да, вправе.
Обоснование
По договору текущего (расчетного) банковского счета одна сторона (банк или небанковская кредитно-финансовая организация) обязуется открыть другой стороне (владельцу счета) текущий (расчетный) банковский счет для хранения денежных средств владельца счета и (или) зачисления на этот счет денежных средств, поступающих в пользу владельца счета, а также выполнять поручения владельца счета о перечислении и выдаче соответствующих денежных средств со счета. Владелец счета предоставляет банку или небанковской кредитно-финансовой организации право использовать временно свободные денежные средства, находящиеся на счете, с уплатой процентов, определенных законодательством РБ или договором, и уплачивает банку или небанковской кредитно-финансовой организации вознаграждение (плату) за оказываемые ему услуги (ст. 197 Банковского кодекса РБ).
Экспорт – передача резидентом РБ товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг на возмездной основе нерезиденту РБ (п. 9 ст. 1 Закона).
Таким образом, оказание банком нерезиденту услуг по расчетно-кассовому обслуживанию подпадает под понятие "экспорт".
Субъекты валютных операций – резиденты вправе принимать наличную иностранную валюту, поступающую по валютным операциям с субъектами валютных операций – нерезидентами, по договорам, заключенным с субъектом валютных операций – нерезидентом и предусматривающим экспорт (кроме наличных российских рублей, причитающихся субъекту валютных операций – резиденту к получению от субъекта валютных операций – нерезидента в сумме свыше 100 000 рос. руб. по одному договору) (подп. 18.1 п. 18 Инструкции № 1*).
_______________________
*Постановление Правления Нацбанка РБ от 17.01.2007 № 1 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей".
 

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.