Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Реализация природного и сжатого газа, электрической и тепловой энергии: в порядке исчисления налогов есть особенности

Александр Светлаков, экономист
Разбираем практическую ситуацию
 
СИТУАЦИЯ:
 
Организация "А" занимается производством и реализацией тепловой энергии. С 1 января 2011 г. она изменила метод признания выручки от реализации товаров (работ, услуг) "по оплате" на метод "по отгрузке".
Каким образом организация должна была определять в 2011 г. выручку от реализации для целей налогообложения?
 
Рассмотрим норму п. 8 Инструкции по бухгалтерскому учету "Доходы организации", утвержденной постановлением Минфина РБ от 26.12.2003 № 181. В ней сказано, что выручку от реализации организации отражают в бухгалтерском учете на момент ее признания в соответствии с учетной политикой:
– при признании в бухгалтерском учете выручки от реализации по мере отгрузки товаров, готовой продукции, выполнения работ, оказания услуг (метод начисления) – по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и других счетов учета расчетов в корреспонденции с кредитом счета 90 "Реализация";
 
– при признании в бухгалтерском учете выручки от реализации по мере оплаты отгруженных товаров, готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг – по дебету счетов 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках", счетов учета расчетов и других счетов в корреспонденции с кредитом счета 90.
Налоговый учет – это осуществление плательщиками (иными обязанными лицами) учета объектов налогообложения и определения налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) путем применения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета, если иное не установлено налоговым законодательством (п. 1 ст. 63 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).
Налоговый учет организации ведут исключительно в целях налогообложения и осуществления налогового контроля. Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением (п. 2 ст. 63 НК).
В Особенной части НК метод определения выручки от реализации установлен отдельно для каждого конкретного налога и сбора.
Например, при исчислении налога на прибыль в зависимости от учетной политики организации выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав следует определять по оплате отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав либо по отгрузке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, передаче имущественных прав (исключение составляют банки) (п. 4 ст. 127 НК).
Таким образом, при исчислении налога на прибыль выручку от реализации товаров (работ, услуг) определяют так же, как и для целей отражения выручки в бухгалтерском учете.
Однако необходимо обратить внимание на различия в определении выручки от реализации при исчислении НДС и для целей отражения в бухгалтерском учете
Так, у плательщиков, которые в соответствии с учетной политикой выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в бухгалтерском учете определяют (признают) по мере отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, моментом фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав является приходящийся на отчетный период день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав согласно ст. 100 НК.
У плательщиков, которые выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в бухгалтерском учете определяют (признают) по мере оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав, моментом фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав является приходящийся на отчетный период день зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на счет плательщика, а в случае реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав за наличные денежные средства – день поступления указанных денежных средств в кассу плательщика, но не позднее 60 дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Кроме того, в ряде случаев плательщики лишены права самостоятельно выбирать метод признания выручки от реализации для исчисления НДС. В ст. 100 НК прямо установлено, как должны определять выручку от реализации некоторые плательщики.
Например, на основании п. 13 ст. 100 НК моментом фактической реализации природного и сжатого газа, электрической и тепловой энергии признается приходящийся на отчетный период день зачисления денежных средств от их покупателя на счет плательщика.
Поэтому несмотря на то, что организация "А" с 1 января 2011 г. установила учетной политикой метод признания выручки "по отгрузке", при исчислении налога на прибыль выручку от реализации она должна считать "по отгрузке", а при исчислении НДС обязана определять выручку от реализации "по оплате".
При исчислении налога на прибыль в данном случае необходимо также учитывать следующее.
В п. 1 ст. 127 НК указано, что прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств, нематериальных активов) определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки, и затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемыми при налогообложении.
Таким образом, если на момент исчисления налога на прибыль (день отгрузки энергии) оплата не поступила, то НДС еще не исчислен. Однако, поскольку в п. 1 ст. 127 НК речь идет об уменьшении прибыли на налоги, "уплачиваемые из выручки", а не уплаченные из выручки или "исчисленные из выручки", то для целей заполнения стр. 3 налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль нужно исчислить НДС. Эту сумму НДС необходимо исчислить только для заполнения стр. 3 налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль. В налоговой декларации (расчете) по НДС данную сумму следует отразить только при поступлении оплаты за отгруженную энергию, как это предусмотрено в п. 13 ст. 100 НК.
 
 
 

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.