Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Верхние и нижние границы при исчислении страховых взносов

Выплаты в пользу физических лиц являются объектом обложения страховыми вносами и подоходным налогом. При налогообложении таких выплат существует много нюансов, которые должен учесть бухгалтер. Сегодня мы поговорим о том, какие особенности начисления страховых взносов существуют.

Из письма в редакцию:
"…В течение 2009 г. при расчете взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний мы применяли верхнее ограничение в размере 3-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который эти взносы начислялись. Правильно ли мы производили расчет?"
Сразу скажу, что Вы допустили ошибку. Для расчета взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний верхнее ограничение не определено.
Вы перепутали ограничительные нормы, предусмотренные для различных видов страхования. Давайте разберемся в них.
В настоящее время установлены следующие виды обязательного страхования:
1) обязательное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – взносы в ФСЗН);
2) обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – взносы на страхование от несчастных случаев);
3) профессиональное пенсионное страхование (далее – ППС).
Взносы в ФСЗН
Работодатели и работающие граждане являются плательщиками взносов в ФСЗН.
Взносы начисляются на выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан. Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержден постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115, с изменениями и дополнениями (далее – Перечень № 115).
Для взносов в ФСЗН установлены 2 ограничения: нижнее и верхнее. При этом обращаю внимание, что эти ограничения применяются не в среднем по организации, а в расчете на каждого работника.
Верхнее ограничение
Сумма взносов в ФСЗН, исчисленная с выплат, начисленных в пользу работника, и подлежащая уплате за истекший месяц, не должна быть выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.
Нижнее ограничение
Сумма взносов в ФСЗН, исчисленная с выплат, начисленных в пользу работника, и подлежащая уплате за истекший месяц, должна быть не менее суммы этих взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены взносы (п. 5 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента РБ от 16.01.2009 № 40).
Взносы на страхование от несчастных случаев
Порядок расчета взносов на страхование от несчастных случаев приведен в Положении о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденном постановлением Совета Министров РБ от 10.10.2003 № 1297.
Для данной категории взносов предельная верхняя граница дохода законодательством не установлена. Расчет взносов на страхование от несчастных случаев производится от всей суммы начисленного дохода, за исключением выплат, указанных в Перечне № 115.
Нижняя граница такая же, как и у взносов в ФСЗН, а именно: сумма взносов на страхование от несчастных случаев, исчисленная с выплат, начисленных в пользу работника, должна быть не менее суммы этих взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены взносы.
Персональное пенсионное страхование
ППС введено в нашей стране для отдельных категорий работников с 2009 г.
Основным документом, который регламентирует этот вид страхования, является Закон РБ от 05.01.2008 № 322-З "О профессиональном пенсионном страховании" (далее – Закон № 322-З). В п. 2 ст. 7 этого Закона сказано следующее. На сумму выплат, превышающую 3-кратную величину средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который взносы на ППС уплачиваются, названные взносы не начисляются. А вот нижнее ограничение для отчислений на ППС законодательство не установило.
Кроме того, этот вид страхования имеет еще одно ограничение: уплата взносов на ППС за работников, достигших общеустановленного пенсионного возраста, не производится. Такая норма содержится в п. 5 ст. 7 Закона № 322-З.
 
Пример
Организация производит 3 перечисленных выше вида страхования. Исходные данные и расчет взносов на страхование за счет средств организации за январь 2010 г. приведены в табл. 1.
 
Справочно: постановлением Совета Министров РБ от 26.12.2009 № 1700 месячная минимальная заработная плата с 1 января 2010 г. установлена в размере 258 600 руб.
Средняя заработная плата работников в республике в декабре 2009 г. составила 1 093 017 руб.
 
 
–––––––––––––––––––––––––––––––
   * Поскольку работник отработал не полный месяц, взносы в ФСЗН рассчитываются исходя из фактического заработка несмотря на то, что он ниже, чем размер установленной минимальной заработной платы.
  ** Взносы в ФСЗН рассчитаны от 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за декабрь 2009 г.: 1 093 017 × 4 =  4 372 068 руб.; 4 372 068 × 34 % = 1 486 503 руб.
*** Взносы на ППС рассчитаны от 3-кратной величины средней заработной платы работников в республике за декабрь 2009 г.: 1 093 017 × 3 = 3 279 051; 3 279 051 × 2,3 % = 75 418 руб.
**** Взносы в ФСЗН также рассчитаны от 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за декабрь 2009 г. Взносы на ППС по доходу этого работника не начисляются, потому что он достиг пенсионного возраста.
 
Думаю, что для использования в работе бухгалтерам будет полезна нижеприведенная вспомогательная табл. 2.
 
Искренне ваша, Ольга Павловна
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.