Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Выплаты лицам, призванным на военные сборы, принятым на работу после службы в армии, и подоходный налог

Наталья Борисенко, аудитор

2 (154). В организации одного работника призвали на военные сборы, второй вернулся на прежнее место работы из армии.

Возникают следующие вопросы:

2.1. Облагают ли подоходным налогом средний заработок работника за время прохождения военных сборов?

Облагают.

Гражданам (работникам), призванным на военные и специальные сборы, сохраняют место работы (должность) и средний заработок за рабочие дни за весь период сборов, включая следование к месту проведения сборов и обратно, если это связано с выездом с места жительства (ст. 339 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК)...

2.2. Облагают ли подоходным налогом материальную помощь, начисленную работнику организации, принятому на прежнее место работы после прохождения срочной воинской службы?

Не облагают.

Лицам, уволенным после прохождения срочной военной службы и принятым на прежнее место работы, выплачивают единовременную материальную помощь в размере не менее одной минимальной заработной платы (часть первая п. 2 ст. 342 ТК)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 21/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.