Шпаргалка для бухгалтера: Командировочные расходы рассчитывайте с учетом изменений


Содержание статьи:

  1. Изменения в порядке возмещения расходов за проживание вне места жительства (суточных)
  2. Изменения в порядке возмещения иных расходов
  3. Изменения для водителей
  4. Иные изменения порядка возмещения командировочных расходов

 

1. Изменения в порядке возмещения расходов за проживание вне места жительства (суточных)

Положение № 176* в сентябре 2019 г. дополнено следующей нормой: если направляющая и (или) принимающая сторона берет на себя расходы, связанные с обеспечением командированного работника 3-разовым питанием, включая завтраки, и транспортом в пределах места командировки, то направляющая сторона суточные не выплачивает, за исключением суточных за время нахождения в пути (часть вторая п. 20 Положения № 176).

 

Термины и определения

Под временем нахождения в пути понимается:

  • при выбытии из места постоянной работы в командировку – время нахождения в пути, исключая день прибытия к месту командировки;
  • при выбытии из места командировки к месту постоянной работы – время нахождения в пути, за исключением дня выбытия.

Справочно: ранее суточные не выплачивались только в случае, если расходы, связанные с обеспечением командированного работника транспортом и 3-разовым питанием (или 2-разовым, если стоимость завтраков включена в стоимость проживания в гостинице), согласно приглашению брала на себя принимающая сторона.

Также суточные теперь не выплачиваются, если по условиям командирования место проведения мероприятия совпадает с местом проживания (гостиница) командированного работника (передвижение в пределах места командировки не требуется) и работник обеспечен 3-разовым питанием (часть вторая п. 20 Положения № 176).

 

Например, работник командирован в Ташкент для участия в конференции с 17 по 20 сентября 2019 г. Принимающая сторона обеспечивает работника 3-разовым питанием. Работник будет проживать в той же гостинице, в которой будет проводиться конференция.

Суточные работнику не выплачиваются, так как работник в эти дни обеспечивается 3-разовым питанием и передвижение в пределах места командировки не требуется.

 

Если работник прибыл в место командировки накануне дней (дня), в которых принимающая сторона обеспечивает его питанием и транспортом, и (или) выбыл из места командировки в день, следующий после таких дней (дня), то суточные за эти дни составляют 100 % установленного размера (часть четвертая п. 20 Положения № 176).

 

Например, работник командирован из Минска в Киев с 23 по 27 сентября 2019 г. Принимающая сторона берет на себя обязательства обеспечить работника 3-разовым питанием и транспортом с 24 по 26 сентября 2019 г.

Работник выбыл из Минска и прибыл в Киев 23 сентября 2019 г., а выбыл обратно 27 сентября 2019 г. Эти дни не признаются временем нахождения в пути. Суточные за эти 2 дня возмещаются работнику в полном объеме – 80 долл. США (40 долл. США × 2 дня).

Суточные за 3 дня с 24 по 26 сентября 2019 г. не выплачиваются, так как работник в эти дни обеспечивается 3-разовым питанием и транспортом.

 

В случае временной остановки работника в пути следования при командировке за границу суточные возмещаются в размерах, установленных для страны, в которую работник направлен в командировку (часть пятая п. 20 Положения № 176).

 

Например, работник был командирован из Минска в Париж на период с 24 по 30 сентября 2019 г. В случае временной остановки в пути в Варшаве на 1 день (24 сентября) суточные за этот день выплачиваются по нормам, установленным для Парижа (70 евро), а не для Варшавы (50 долл. США).

 

2. Изменения в порядке возмещения иных расходов

Перечень иных командировочных расходов приведен в гл. 4 Положения № 176. С 7 сентября он дополнен следующими расходами:

  • комиссионными расходами за совершение операций с использованием банковских платежных карточек;
  • по оплате местных сборов за право проживания в отдельных городах;
  • иными услугами связи (например, отправка почтовых отправлений) (часть первая п. 24, п. 25 Положения № 176).

Важно! Ранее командированному работнику выдавался аванс только на оплату услуг электросвязи, представляющих собой любые излучения, передачу или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных сообщений по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.

Кроме того, в случае отмены командировки по не зависящим от работника причинам помимо расходов по оформлению виз, в т.ч. по оплате услуг, связанных с приемом и обработкой документов для их оформления, бронированию мест в гостиницах, стоимости установленного перевозчиком тарифа при возврате приобретенных проездных документов (билетов), работнику на основании подтверждающих документов теперь возмещаются и расходы по страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу (часть вторая п. 24 Положения № 176).

 

3. Изменения для водителей

С 7 сентября 2019 г. нормы гл. 7 Положения № 176 применяются не только водителями-международниками, но и всеми водителями, осуществляющими внутриреспубликанские и (или) международные автомобильные перевозки.

Исключение – водители, осуществляющие автомобильные перевозки служебными и специальными легковыми автомобилями, транспортными средствами государственных органов системы обеспечения национальной безопасности и организаций, находящихся в их подчинении. Ими применяются нормы гл. 2 Положения № 176.

 

Термины и определения

Служебный легковой автомобиль – это легковой автомобиль, предназначенный для обеспечения деятельности юридического лица, в т.ч. для служебных поездок руководителя (его заместителей) и других работников юридического лица.

Специальный легковой автомобиль – это легковой автомобиль, предназначенный для выполнения возложенных на юридическое лицо задач и функций, укомплектованный специальным технологическим оборудованием и (или) имеющий специальные световые и (или) звуковые сигналы, надписи и (или) цветографическую окраску, а также легковые автомобили оперативного назначения.

 

В гл. 7 Положения № 176 предусмотрено нормированное возмещение расходов по найму жилого помещения и за проживание вне места жительства (суточных) в виде общей выплаты без представления подтверждающих документов. Размеры и порядок расчета такой выплаты определяются нанимателем. Возмещение производится за каждые сутки.

Обратите внимание! Нанимателю необходимо разработать локальный правовой акт, в котором будут установлены размеры и при необходимости критерии (порядок расчета) установления общих выплат (при командировании в пределах Республики Беларусь и за границу). Общая выплата может быть установлена как единой для всех стран командирования, так и разной.

С 7 сентября 2019 г. эта норма уточняется: теперь при наличии у водителей расходов по проезду к месту командировки или обратно эти расходы возмещаются в соответствии с нормами гл. 2 Положения № 176 (часть четвертая п. 5 Положения № 176).

 

Например, водитель направлен в командировку из Минска в Брест, куда он добирается на автобусе, а далее следует по установленному маршруту на автомобиле организации.

Расходы на проезд автобусом возмещаются работнику в соответствии с нормами гл. 2 Положения № 176, остальные командировочные расходы – в соответствии с нормами гл. 7 Положения № 176.

 

4. Иные изменения порядка возмещения командировочных расходов

Изменения коснулись порядка возмещения расходов при командировках в Республику Беларусь из-за границы и за границей:

  1. В части первой п. 29 Положения № 176 установлено, что работникам, направленным в командировку из иностранного государства пребывания в Республику Беларусь, расходы по найму жилого помещения возмещаются только в том случае, если место их командировки не является их местом жительства в Республике Беларусь.
  2. Внесено уточнение, касающееся командировок работников дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь. Теперь при отсутствии у них подтверждающих документов и информации о пересечении границы иностранного государства, в которое они направлены в командировку, или в случае их командирования из Республики Беларусь в несколько иностранных государств дата прибытия к месту командировки и дата отъезда (выбытия) из него или выбытия из одного иностранного государства в другое определяются нанимателем (часть вторая п. 29 Положения № 176).
  3. При направлении работника в однодневную командировку в пределах государства пребывания возмещение суточных составляет 100 % размера, установленного для государства пребывания (п. 35 Положения № 176).

В приложении 2 к Положению № 176 (таблица размеров возмещения расходов при командировках за границу) в графе «Место командировки» произошла замена:

  • «Астана» заменена на «Нур-Султан»;
  • «Македония» – на «Северная Македония».

Размеры возмещений остались прежними.

___________

*Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (в редакции от 04.09.2019; далее – Положение № 176).

 

Вместе с этим читают:

Елена Горошко, аудитор, налоговый консультант

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup