Для добросовестных перевозчиков на белорусской границе откроют "зеленый коридор"


Добросовестным участникам внешнеэкономической деятельности на границе предоставят возможность использования системы "зеленого коридора". Об этом 20 июня во время выездного заседания общественно-консультативного совета при ГТК сообщил начальник управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, передает корреспондент БЕЛТА.

Участникам заседания, которое состоялось на базе пункта пропуска "Козловичи", были представлены результаты проведенного там эксперимента по таможенному оформлению товаров, перемещаемых грузовыми транспортными средствами. Он заключается в том, что оформление грузов производится прямо на технологическом канале, без захода водителя в здание, где размещаются все контрольные службы. Эксперимент показал, что время нахождения транспортного средства в пункте пропуска можно сократить в 3 раза.

"Эксперимент "зеленый коридор" на грузовом терминале себя оправдал. Уже в этом году ГТК планирует эту технологию применять на постоянной основе. Поэтапно такой механизм работы будет внедряться и на других пунктах пропуска, не только на "Козловичах". Более того, элементы этого эксперимента, его основные направления заложены в проекте закона о таможенном регулировании, который уже прошел первое чтение в Палате представителей Национального собрания ", - сообщил Владимир Орловский.

Начальник управления ГТК также отметил, что система "зеленого коридора" будет действовать при соответствии товаров определенным критериям. В первую очередь она вводится с целью дальнейшего упрощения условий для уполномоченных экономических операторов, которых в настоящее время в Беларуси около 340.

Обсуждены также другие вопросы совершенствования таможенных технологий, в частности подведены предварительные итоги реализации программы "Электронная таможня". Предметом обсуждения стали вопросы эффективности внедрения электронного предварительного информирования и практической реализации концепции "две службы на границе".

В выездном заседании приняли участие руководители республиканских ассоциаций и крупнейших предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, представители республиканских органов государственного управления, научных и учебных организаций.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup