Государственные закупки в Беларуси: новые правила уже действуют


В Беларуси изменились условие допуска товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, к участию в процедурах государственных закупок.

С 23 июня 2016 года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 года № 206.

Теперь действует следующее условие допуска товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, к участию в процедурах госзакупок: товары (перечень товаров приведен в приложении к постановлению № 206), происходящие из государств, за исключением Республики Армения, Республики Казахстан и Российской Федерации, допускаются к участию в процедурах государственных закупок, только если подано менее двух предложений товаров, происходящих из Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Данное условие распространяется на продукты питания, одежду, обувь, меховые изделия, силикаты, пестициды и прочие агрохимические продукты, краски, лаки, шины, электродвигатели, вентиляторы, косилки, комбайны некоторые виды станков, мебель, инструменты и приспособления стоматологические и т.д.

GB.BY обращает внимание на то, что документ распространяется на три вида процедур госзакупок: открытый конкурс, электронный аукцион, запрос ценовых предложений. Иные виды процедур, в том числе закрытый конкурс, биржевые торги, закупка из одного источника под данное условие не попадают.

Справочно. Страна происхождения товаров, содержащихся в приложении к постановлению № 206 (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан или Российская Федерация), должна подтверждаться документами, которыми для целей проведения процедур государственных закупок является сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан или Российской Федерации.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup