МИД инициирует новые инструменты финансовой поддержки экспортеров


Министерство иностранных дел Беларуси инициирует новые инструменты финансовой поддержки экспортеров. Об этом сообщил 12 июля Первый заместитель Министра иностранных дел Андрей Евдоченко на встрече руководителей загранучреждений Беларуси с предприятиями в Белорусской торгово-промышленной палате, передает корреспондент БелТА.

"В прошлом году, когда мы обсуждали эти вопросы на Президиуме Совета Министров, многие идеи МИД были поддержаны. Надеемся, что в этом году материализуются две идеи. Это компенсация 50% нашим экспортерам на участие в специализированных выставках и ярмарках за рубежом (будет оплачиваться 50% стоимости выставочной площади и затрат на ее застройку). Также внесено предложение по компенсации предприятиям затрат на сертификацию продукции на внешних рынках (речь идет также о 50% при выполнении определенных условий)", - рассказал Андрей Евдоченко.

В то же время он обратил внимание, что в деле продвижения продукции за рубежом многое зависит и от "ручной, штучной работы с каждым экспортером и каждой товарной позицией".

В этом году ситуация с экспортом, по оценке МИД, складывается неплохо - за 5 месяцев он вырос почти на 22%. "Но, к сожалению, сейчас формируется новая кризисная волна во всем мире. Различные конфликтные ситуации экономического и торгового плана, санкции, контрсанкции уже приводят к существенным изменениям на мировых рынках", - отметил первый замминистра. Это подтверждает и тот факт, что в физических объемах белорусский экспорт стал расти более медленными темпами, а на мировых рынках цены на ряд товаров снижаются. "Ситуация вызвана не нами, но глобальные игроки, которые развивают эту кризисную спираль, свои аппетиты не снижают и продолжают действовать в том же направлении", - констатировал он. С учетом этого главам загранучреждений нужно своевременно информировать МИД о системных изменениях в курируемых странах и регионах, отмечать, как это способно повлиять на интересы Беларуси.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup