Минская область выставит на торги пакеты акций ОАО


В Минской области активизировался процесс реформирования структуры коммунальной собственности, в том числе путем продажи принадлежащих государству миноритарных пакетов акций на аукционах в торговой системе ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

Об этом сообщает пресс-служба Госкомимущества по итогам расширенного заседания коллегии Минскоблимущества.

В 2019 году с учетом законодательных корректировок впервые была предоставлена возможность выставлять на биржевые торги акции, находящиеся в собственности административно-территориальных единиц, и при этом также продавать их единственному участнику. Минская область практически одна из первых выставила для продажи на аукционах в торговой системе биржи миноритарные пакеты акций открытых акционерных обществ "Техсервис-Долгое" (5,68%, областная собственность) и "Клецкая швейная фабрика" (18,08%, собственность Клецкого района).

Указанная доля государства в ОАО "Клецкая швейная фабрика" продана единственному участнику аукциона по цене 93,4 тыс. руб. Акции ОАО "Техсервис-Долгое" не нашли своего покупателя и будут выставлены на повторный аукцион в 2020 году, рассматривается вопрос о понижении начальной цены их продажи в порядке, определенном законодательством о приватизации.

На биржевые торги дополнительно планируется выставить 16,54% акций ОАО "ПМК-4" (областная собственность), 11,84% акций ОАО "Ивенецкий завод художественной керамики" (собственность Воложинского района) и 7,02% акций ОАО "Забудова-строй" (собственность Молодечненского района).

В целом предложения по приватизации (продаже) по Минской области на 2020 год включают пакеты акций 12 обществ и предприятия как имущественные комплексы двух унитарных предприятий. Помимо названных 4 пакетов акций, планируемых к выставлению на биржевые торги, акции трех обществ и предприятие предлагаются для продажи по конкурсу, продажа акций и предприятий 6 сельскохозяйственных организаций предусматривается в порядке и на условиях, определенных специальными Указами Главы государства № 253 и № 399.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup