Поддержка экономики на фоне пандемии не ограничится одним пакетом мер


Поддержка экономики на фоне пандемии не ограничится одним пакетом мер, сообщил журналистам Премьер-министр Беларуси Сергей Румас. "Сегодня в работе у Правительства находится порядка четырех указов, по которым будут оказывать поддержку тем или иным отраслям экономики, пострадавшим в результате пандемии", – сказал Премьер-министр. Один из таких проектов, предусматривающий поддержу туристической отрасли, глава Правительства обсудил 8 мая с председателем совета Республиканского союза туристических организаций Оксаной Бичун.

"Очевидно, что туристическая отрасль сегодня нуждается в отдельной поддержке. Практически подготовлен проект указа Главы государства, который поможет решить эти проблемы. Предполагается, что будет установлен мораторий до 31 декабря текущего года на возврат средств. В случае если иностранные туристические компании возвращают средства, то белорусским клиентам деньги должны быть возвращены в семидневный срок", – пояснил Сергей Румас.

По данным турбизнеса, в сезон раннего бронирования с 1 октября 2019 по 14 марта 2020 года путевки купили приблизительно 300 тыс. человек, задолженность туркомпаний перед потребителями составляет около Br400 млн.

Принятие указа, как считает Оксана Бичун, поможет сохранить деньги клиентов, а турбизнесу даст возможность выполнить свои обязательства перед ними. Предлагаемые меры помогут сохранить кадры в отрасли и переориентироваться на внутренний рынок туруслуг. В противном случае может возникнуть волна банкротств и клиенты не смогут вернуть деньги, а также возникнет риск безработицы.

В Беларуси работают 1544 туроператора и турагента (всего 5453 рабочих места). Насчитывается 2670 субъектов агроэкотуризма, аккредитовано 812 экскурсоводов и 207 гидов-переводчиков.

Туристическая отрасль формирует около 2,5% ВВП Беларуси, за 2019 год экспорт туристических услуг составил 265 млн. долл. США.

С туризмом тесно связаны гостиничный и ресторанный бизнес, индустрия развлечений.

Подготовлено по материалам интернет-портала Совмина

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup