Совмин утвердил концепцию развития логистической системы Беларуси до 2030 года


Совет Министров утвердил концепцию развития логистической системы Беларуси на период до 2030 года. Соответствующее решение закреплено постановлением Совмина от 28 декабря 2017 года №1024, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Согласно документу, целевыми ориентирами развития логистической системы страны к 2030 году следует считать: рост позиции Беларуси в мировом рейтинге по индексу эффективности логистики LPI до уровня не ниже 50; рост по отношению к 2016 году объема логистических и транспортно-экспедиционных услуг в 2 раза; увеличение доходов от транзита по отношению к 2016 году в 2 раза. Также развитие логистической системы предполагает оптимизацию участия государства и субъектов экономической деятельности в формировании правовых, экономических и иных отношений на рынке товародвижения.

Среди основных задач сферы - развитие рынка логистических услуг, способствующего максимальной реализации принципа мультимодальности, а также повышение транзитного потенциала путем вовлечения логистических операторов и инфраструктуры логистической системы страны в международные проекты рынка товародвижения. Базовыми из них являются интегрирование логистической инфраструктуры и технологии в реализацию концепции "Один пояс и один путь"; интегрирование в деятельность международных контейнерных операторов и реализация инновационных технологий в сфере контейнерных перевозок, в том числе пропуск контейнерных потоков в направлении Китай - Европейский союз - Китай по территории Беларуси; развитие трансграничного потенциала логистической системы путем интеграции с рынками ЕС; развитие функций логистического интегратора между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом; интеграция в глобальные международные транспортные и логистические компании и вовлечение их в логистическую сферу экспортно ориентированных товаропроводящих сетей. Одним из главных проектов здесь является Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень", который позиционируется как опорная точка экономического пояса Шелкового пути.

Реализация концепции будет осуществляться через систему мероприятий, включаемых в программы развития логистической системы Беларуси на период до 2030 года, на основе предложений организаций, бизнеса, международных соглашений и иных программ и инициатив.

Концепция разработана в соответствии с основными положениями Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси на период до 2030 года.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup