Срок сертификации бытовой техники по энергоэффективности, похоже, перенесут


Проект документа, в котором будут изменены сроки введения обязательной сертификации электротехники по требованиям энергоэффективности, будет представлен в Совмин Беларуси до 1 января 2017 года.

Об этом сообщили в пресс-службе Госстандарта, не уточняя, на какой срок планируется отложить сертификацию. Этот вопрос прорабатывают министерства и ведомства, пояснили в пресс-службе.

Речь идет об изменении сроков сертификации по требованиям энергоэффективности импортной и отечественной бытовой техники, определенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 октября 2016 г. № 849 "О некоторых вопросах подтверждения соответствия в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь".

Согласно этому документу, обязательная сертификация по требованиям энергоэффективности вводится с 1 февраля 2017 года в отношении холодильников, морозильников и их комбинаций, электродуховок, ламп накаливания общего назначения, ламп компактных люминесцентных, телевизоров и телевизионных мониторов, бытового и офисного оборудования; с 1 апреля 2017 – кондиционеров воздуха с номинальной мощностью до 12 кВт и внешних источников питания; с 1 сентября 2017 года – посудомоечных, стиральных и сушильных машин.

Без национальных сертификатов соответствия/деклараций о соответствии можно реализовать товары, которые поступили в розничную торговую сеть до указанных сроков.

Справочно. Процедурные вопросы обязательного подтверждения соответствия определены в проекте ТКП "Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Подтверждение соответствия электрических энергопотребляющих устройств требованиям энергетической эффективности".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup